Новости. Подробнее.

< ГТО

Информационное сообщение о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт с собственников помещений в многоквартирных домах Воронежской области.

В Воронежской области расширяется практика принудительного взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт с собственников помещений в многоквартирных домах.

Жители многоквартирных домов, не уплачивавшие взносы на капитальный ремонт, погашают свои долги в принудительном порядке. При этом они ещё и возмещают судебные издержки Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.

На основании заявлений регионального оператора мировые суды выносят решения о взыскании в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области задолженности по взносам. Судебные приказы поступают на исполнение к приставам исполнителям, которые возбуждают исполнительное производство, назначают меры принудительного исполнения приказов и устанавливают для должников предусмотренные законом ограничения (например, запрет на выезд за границу).

Напомним, что в соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области взыскивает задолженность в судебном порядке.

Согласно ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области взыскивает задолженность в судебном порядке.

При принудительном взыскании должники переплачивают до 15% от суммы задолженности по взносам на капитальный ремонт:

во-первых, начисляется пеня (1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки);

во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора;

в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Рост собираемости позволяет наращивать темпы реализации региональной программы капитального ремонта и увеличивать количество видов работ в многоквартирных домах, расположенных в Воронежской области.