Новости. Подробнее.

< Состоялось расширенное заседание сессии районного Совета народных депутатов Подгоренского муниципального района

«Поет село родное!»

25 марта в День работников культуры прошел финал  районного  конкурса  «Поет село родное». Так работники культуры района отметили свой профессиональный праздник. Проходил конкурс по  трем зонам в поселениях района. Первая зона  -   в Сергеевском СДК, вторая – в Сагуновском СДК (слобода), третья  – в МКУК «КДЦ Подгоренский». Жюри подвело итоги, и на финал попали самые  интересные   исполнения. В начале мероприятия заместитель  главы администрации Подгоренского муниципального района  А.Н.Лаптев  поздравил участников с Днем работников культуры, отметил  важность  развития культуры на селе и  пожелал всем творческих успехов.

В финальной части конкурс оценивался по номинациям:

-   «Вокальные ансамбли», победителем  в которой с песней «Темница» стал казачий  ансамбль  «Донские  казаки»  (с.Юдино),  второе место присуждено  ансамблю  «Калинушка» (с. Б.Скорорыб)  за песню «Как по горкам, по горам», третье -  ансамблю «Сударушка» (сл. Подгорное) за песню «Качалась лодка»;

- «Художественное слово», победительницей стала  Наталья Скрыпникова со  стихотворением  «Поздние раскаяние» (с. Гончаровка), второе место  досталось  Татьяне Стешенко  за стихотворение «Я из села и тем богата» (п. Опыт), третье – Любови Падуновой  за  монолог «Ради тонкой талии» (п.Пробуждение);

-  «Вокальные дуэты». В этой номинации  победителем стал дуэт из с.Белогорье Марина Ковалева и Галина Волкова  с песней «Чем ты не прийшов»,  вторым местом за исполнение частушек награждены дуэт из  п. Красный Восход Лидия Пугачева и Галина Волкова, третье место досталось Ивану Шумейко и Марине Косенко за песню «Вдвоем» (с.Сагуны);

-  «Солисты». В данной номинации первое место присудили Ульяне Коленковой (сл. Сагуны) за песню «Ты на свете есть». Второй стала Лысенко Елена (с.Белогорье) с песней «Бабья рощица», а третьей- Наталья Слюдова с песней «Потеряла утром я сережку» (с. В.Карабут).

Победители  конкурса получили свои награды. Дипломами участников были  отмечены  коллективы: народный хор ветеранов Белогорьевского СДК, танцевальный кружок «Чаровницы» Пробужденовского СДК с хороводом «Пушинка белая» и женский ансамбль «Дубравушка» (с. Пробуждение), которому  в этом году исполняется 10 лет.

Около 150  участников  соревновались в  творчестве, тем самым преподнося приятные минуты зрителям.

Нельзя не отметить выставку декоративно-прикладного творчества, которая сопровождала каждые выступления  по зонам и в финале была предложена вниманию посетителей. Работы селян   радовали глаз и душу своим великолепием  мастерских переплетений. Здесь были представлены картины, вышивки, куклы-сувениры, вязание, работы по дереву и бумаге, с бисером,  и все это в различной технике исполнения.

От всего происходящего посетители получили порцию доброго настроения и позитива на все выходные.