Новости. Подробнее.

< Распоряжение администрации Подгоренского муниципального района №152-р от 03.05.2017 г.

Участие народного ансамбля «Забава» Подгоренского муниципального района в IV Международном фестивале народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы»

С 28 по 30 апреля в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018гг) в г. Махачкала проходил IV Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы», который принимал на своих сценах творческие коллективы Дагестана, Ирана, Азербайджана, Казахстана, российских регионов: Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чеченской Республики, Северной Осетии-Алании, Крыма, Якутии (Саха), городов Астраханской, Воронежской, Ростовской областей, продемонстрировавшие народные песни, музыку, национальную хореографию. Воронежскую область представлял народный ансамбль казачьей песни «Забава» МКУК «Районный Дом культуры» Подгоренского муниципального района, который на высоком профессиональном уровне продемонстрировал песенную культуру нашего региона на открытии и гала-концерте фестиваля. По словам участников ансамбля «Забава» программа фестиваля была очень разнообразной и насыщенной. В рамках фестивального плана 29 апреля в крепости «Нарын-Кала» древнего г.Дербента проходили традиционные фольклорные праздники «Пагьламан» и «Пой, ашуг!», в концертной программе которых принимал участие и ансамбль «Забава».

В ходе заключительной части фестиваля «Каспий – берега дружбы» наш коллектив был отмечен дипломом участника за вклад в сохранение народного творчества.

Затем, 1 мая народный ансамбль «Забава» принял участие в гала-концерте Межрегионального фестиваля народного творчества «Кавказ – единая    семья», по итогам которого ансамбль также был награжден дипломом участника.

Домой участники коллектива вернулись одухотворенные, с новыми творческими планами и идеями.