Новости. Подробнее.

< Международный День семьи

День Великой Победы в Подгоренском районе.

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. 9 мая был объявлен Днем Победы над фашистской Германией указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года, в котором 9 мая объявлялся «днем всенародного торжества в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции».

В нашей стране по сложившейся традиции в праздник Победы проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы.

Так и в Подгоренском районе 9 мая прошел цикл мероприятий, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Не смотря на дождливую погоду, открылось празднование с торжественного шествия «Бессмертного полка». Учащиеся школ района, представители организаций и учреждений и просто жители и земляки нашего района вышли с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Это особенное торжественное мероприятие, которое поражает масштабностью и глубиной задумки – создается впечатление, что на празднике присутствуют ветераны и участники войны, изображенные на портретах. Следует отметить, что акция «Бессмертный полк» прошла не только в райцентре, но и в сельских поселениях – Белогорьевском, Витебском, Березовском, Первомайском, Семейском, Сергеевском.

Участники «Бессмертного полка» в пгт.Подгоренский проследовали от здания бывшей школы №1 до привокзальной площади пгт. Подгоренский, где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы, который традиционно открыл глава администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснев. От имени всех ветеранов района с поздравительным словом выступила член Президиума Совета ветеранов Е.В. Потапенко. В ходе митинга для поздравления было предоставлено слово Благочинному Подгоренского церковного округа настоятелю храма Святой Троицы протоиерею отцу Сергию и председателю воинов Афгана В.А. Картавскому. По завершению митинга колонна его участников проследовала к Аллее Славы в центре пгт. Подгоренский, где прошла церемония возложения венков и цветов к братской могиле.

Во время митинга в переулке у Аллеи Славы и здания администрации были выставлены автомобили – участники ежегодного автопробега «Я помню!».

Представители автопробега проследовали для возложения венков к памятнику генералу Лебедеву – освободителю нашей родной земли, затем – к памятнику «Воинов-освободителей» в «Парке Победы» в сл. Подгорное и возложив венки к мемориалу «Воинов-танкистов» Подгоренского района, колонна машин отправилась к памятникам в селах Сергеевка и Белогорье.

Заключительной точкой автопробега стал памятный камень «Здесь был остановлен враг» в селе Белогорье, где прошел митинг и были возложены венки воинам – освободителям Подгоренского района.

Празднование 72-ой годовщины Великой Победы продолжилось в парке «Мелодия», во входной аллее которого расположилась фотовыставка портретов участников ВОВ и выставка работ декоративно-прикладного творчества мастеров нашего района. Особый интерес у подгоренцев вызвала фотовыставка портретов участников войны и выставка картин подгоренских художников «Война в лицах», так как благодаря именно этим выставкам хранится особая память о подвиге нашего народа.

В это же  время на сценической площадке парка «Мелодия» проходила дневная концертная программа «Через все прошли и победили», в ходе которой звучали песни военных лет, а также песни послевоенного времени о ВОВ в исполнении мужского хора районного Дома культуры,  детского казачьего ансамбля «Казачата» (РДК), ансамбля «Сударушки» (Подгоренский КДЦ) и других ведущих коллективов и солистов района. Танцевальные номера были представлены коллективами Детской школы искусств, Дома детства и юношества и Подгоренского КДЦ.

Вечером на сцене парка прошел праздничный концерт «День Победы» с участием ведущих творческих коллективов и солистов Подгоренского района, в ходе которой зрители подпевали артистам известные песни о войне и Великой Победе. В течении концерта были подведены итоги и вручены памятные подарки участникам автопробега «Я помню!», которые наиболее оригинально и интересно представили свое транспортное средство.

Финальным аккордом мероприятий стал торжественный салют в честь Дня Великой Победы, который разноцветной россыпью ярких огней украсил ночное небо над Подгоренским.

В течение всего дня в парке работали аттракционы «Батут» и торговые точки.

Отрадно, что в этот день – 9 мая, праздничные мероприятия посетило большое количество людей – жителей, гостей и земляков Подгоренского района, значит наш народ дорожит подвигом предков, подаренной нам свободой, которая далась нашей стране очень высокой ценой и хранит святую память об участниках ВОВ и погибших в годы той страшной войны.