Новости. Подробнее.

< Праздник села в Первомайском сельском поселении

Совещание по вопросам туризма Комитета по предпринимательству и туризму и общественного консультативного Совета по развитию предпринимательства и туризма при Комитете Воронежской областной Думы

16 июня в Подгоренском муниципальном районе прошло выездное заседание Комитета по предпринимательству и туризму и общественного консультативного Совета по развитию предпринимательства и туризма при Комитете Воронежской областной Думы.

Участниками заседания стали:

Депутаты Воронежской областной Думы: председатель Комитета по предпринимательству и туризму А.А. Овсянников, заместитель председателя Комитета О.Н. Ярковая.

Члены общественного консультативного Совета: председатель Совета, помощник председателя Воронежской областной Думы Л.М. Паршина, директор учебного центра НОУ «Лик» и ООО «Лик Плюс» Л.В. Рощевкина.

От департамента культуры Воронежской области – заместитель руководителя департамента Н.В. Калашникова.

Генеральный директор Группы компаний Федерация туризма, руководитель Комитета индустрии туризма при Торгово-промышленной Палате Воронежской области А.В. Зяблов.

Руководитель «Инна Тур Воронеж» О.С. Зяблова.

Сотрудники аппарата Воронежской областной Думы: начальник отдела правового обеспечения деятельности комитетов областнеой Думы Н.И. Романова, главный консультант отдела организационного работы областной Думы С.А. Маликова, помощник депутата областной Думы Л.А. Телегина.

Администрацию Подгоренского муниципального района представили: глава администрации района Р.Н. Береснев, заместитель главы района А.А. Леонов, и.о. заместителя главы администрации района В.В. Семернина, начальник отдела экономического развития администрации района Е.А. Сухомлинова, главный специалист отдела культуры Ю.С. Батлук. Представители бизнеса: И.С. Мачулин, С.Н. Бганцов.

Организаторами мероприятия маршрут для прибывшей делегации был построен так, чтобы гости смогли увидеть самые живописные и уникальные объекты Подгоренского района, являющиеся потенциалом для развития туристического направления.

Согласно программы, участники совещания посетили памятные и святые места, достопримечательности нашего района, объекты, входящие в туристический маршрут «Тур выходного дня».

Так, началось мероприятие с посещения памятника «Здесь был остановлен враг» в с.Белогорье, затем гости нашего района побывали в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. По пути следования в Сергеевском сельском поселения, в х. Должик, прошел осмотр уникального объекта – Ветряной мельницы, которой более 150 лет.

В пгт. Подгоренский участники мероприятия посетили Воронежский филиал АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», питомник декоративных плодовых деревьев и кустарников ООО «Тисса», Подгоренскую детско-юношескую спортивную школу, ФОК «Антарес», кафе «Людмила», как объект туристического маршрута Подгоренского района «Экскурсионный тур выходного дня».

После посещения вышеназванных объектов в Большом зале администрации района состоялось совещание по вопросам развития туризма. С приветственным словом, в котором был представлен наш район, выступил глава администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснев. В ходе мероприятия председателем Комитета по предпринимательству и Туризму Воронежской областной Думы А.А. Овсянниковым были отмечены огромный туристический потенциал Подгоренского района, развитие инфраструктуры и гостеприимность жителей. Заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Н.В. Калашникова рассказала всем присутствующим об обеспечении мер государственной поддержки при реализации проектов в сфере сельского туризма.

Основные показатели социально-экономического развития Подгоренского муниципального района были озвучены в выступлении заместителя главы района А.А. Леонова.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации района В.В. Семернина представила презентацию о туристическом потенциале Подгоренского муниципального района.

В своем выступлении руководитель Комитета индустрии туризма при Торгово-промышленной Палате Воронежской области А.В. Зяблов отметил особую важность развития туристического направления и предпринимательства в сфере туризма в нашем регионе, и на территории Подгоренского района в частности.

Подводя итоги заседания А.А. Овсянников отметил наш район, как один из самых благоприятных для развития туризма, и рассказал о механизмах развития туристического направления.

Продолжилось мероприятие в с.Колодежное, где прошло посещение памятника природы и архитектуры родника «Колодежанский» и площадки для проведения VIII Всероссийского фестиваля казачьего творчества «Казачье братство». Затем участники совещания посетили Храм Георгия Победоносца и Авторскую школу в х. Большая Хвощеватка.

Завершилась программа мероприятия в одном из живописнейших мест Подгоренского района – Костомаровском Спасском епархиальном женском монастыре.