Новости. Подробнее.

< Общественный бизнес-лекторий субъектов Российской Федерации.

Статья о районном сборе актива «Тайны волшебного леса» и туристско-краеведческом слёте «Колодежное-2017»

В июне на берегу реки Дон в селе Колодежное прошёл традиционный районный туристско-краеведческий слёт «Колодежное-2017» и сбор актива «Тайны волшебного леса». В этом году в нём приняли участие ребята из 13 школ нашего района.

Туристско-краеведческий слёт включал в себя различные  спортивные соревнования, которые требовали от ребят сноровки и подготовленности. В соревнованиях по спортивному ориентированию ребятам было необходимо сориентироваться по карте на местности и за определенное время найти 8 контрольных пунктов. На «Школе безопасности» школьные команды преодолевали «Бабочку», переносили «пострадавшего», определяли азимут, вспоминали топографические знаки и сигналы бедствия. На соревнованиях «Дистанция-пешеходная группа» всем участникам пришлось проявить свои знания техники пешеходного туризма. На трассе ребят ожидали крутые подъёмы и спуски со страховкой, навесная и параллельная переправы, много различных сложных, но очень интересных испытаний. Также школьники состязались в краеведческой викторине и конкурсе поваров «Рецепты походной кухни», где каждая команда представляла свой кулинарный шедевр.

В рамках сбора актива ребята поняли, что колодежанский лес – волшебный! Именно в нем находится «машина времени» -  временной портал. Только случилось так, что работа временного портала  была нарушена и стали происходить различные чудеса. На линейку открытия через временной портал неожиданно попали три богатыря, Баба Яга и Гостья из будущего. Чтобы наладить работу портала,  необходимо было найти ключ к разгадке тайны волшебного леса, собрав карту местности. Задача предстояла нелёгкая! Все дни на сборе ребята проявляли свои творческие способности – пели песни орлятского круга, танцевали зажигательные танцы, учились рисовать 3D рисунки, определялись с возможной будущей профессией. На вечернем деле «Представление отрядов» ребята демонстрировали, чем же хороши именно они. А танцевальное шоу с участием руководителей никого не смогло оставить равнодушным и вызвало бурю положительных эмоций и аплодисментов!

Каждый день начинался с весёлых зарядок и заканчивался вечерними дискотеками. Ребята жили насыщенной и интересной жизнью сбора. Несмотря на прохладную и дождливую погоду, он запомнился им приятными впечатления от активного отдыха на природе, интересными мероприятиями и настоящей походной романтикой.

Для участия в акции «Венок памяти» ребята изготовили из полевых цветов и веток красивые венки, украсили их, прикрепили таблички с именами своих погибших на войне родственников и спустили на воду реки Дон в память о тех, кто воевал в годы Великой отечественной войны. Венки красиво уплывали, напоминая ребятам о бессмертном подвиге наших предков.

На сборе пожарные Сагуновского участка провели интересные учения. Они рассказали ребятам о своей профессии, продемонстрировали особенности работы пожарной машины и даже дали попробовать управлять шлангом. Также состоялся турнир по настольному теннису, где были разыграны призовые места среди юношей и девушек.

На линейке закрытия были подведены итоги соревнований и конкурсов, награждены победители.  И самое главное, ребятам удалось разгадать тайну волшебного колодежанского леса. Оказалось, что это -  ДРУЖБА! Ведь все ребята, побывавшие здесь, становятся настоящими друзьями! Именно поэтому всем так хочется возвращаться сюда вновь и вновь!