Подгоренский муниципальный район
Воронежской области
Главная / Новости / Более семи тысяч человек поучаствовали в проекте В районном Доме культуры подвели итоги «Здорового села»

В Подгоренском районном Доме культуры 15 декабря подвели итоги пилотного проекта «Здоровое село», который проходил на территории нашего района в рамках областного проекта «Живи долго» с сентября по декабрь. Победителями районного конкурса «Здоровое село» стали Сагуновское (I место), Белогорьевское (II место) и Колодежанское (III место) сельские поселения.

Торжественное мероприятие началось с показа фильма об областном  проекте «Живи долго», в рамках которого в нашем районе проходил пилотный проект «Здоровое село».

- В Подгоренском районе зарегистрировано чуть более 24 с половиной тысяч жителей, - сообщил в своем итоговом докладе главный врач районной больницы Алексей Ованесов. – Из них в сельских поселениях проживают почти 15 тысяч человек. В проекте «Здоровое село» всего участвовали 7120 человек. По сравнению с 2016 годом на 1 декабря этого года количество прошедших диспансеризацию детей увеличилось вполовину, а прошедших диспансеризацию взрослых - на 20%. Профилактические осмотры в этом году среди взрослого населения прошли в два раза больше селян, чем в прошлом.

Алексей Александрович поблагодарил администрацию Подгоренского района за поддержку.

- Проект «Здоровое село» разработала группа главных врачей со всей России, которые прошли обучение в Воронежском филиале Российской академии народного хозяйства, - рассказал со сцены главный врач. – Главная задача проекта – формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни и своевременной профилактике заболеваний.

За время проекта с сентября по декабрь в нашем районе специалистами областных медицинских учреждений и районной больницы осмотрены 233 ребенка и выявлены 50 случаев патологии и функциональных расстройств. Среди 764 взрослых обнаружено 350 случаев отклонений здоровья, пациенты отправлены на дообследование и консультации специалистов. В 15 сельских поселениях 160 волонтеров провели 3828 анкетирований, распространили 4315 экземпляров печатных информационных буклетов.

Флюорографическое обследование прошли 3617 сельских жителей, в том числе 1382 – с помощью передвижного флюорографа, выявлено 243 случая патологии. Из 449 женщин, которые прошли маммографию, 32 имеют отклонения от нормы. Среди 2957 человек, прошедших онкопрофосмотр, 74 имеют патологии.

Помимо профилактических мероприятий, в нашем районе проходили спортивные состязания, сдачи норм ГТО, мастер-классы, лекции, просмотры видеофильмов и беседы о здоровом образе жизни, а также районный фестиваль агитбригад «Мы выбираем ЗОЖ».

Победителями районного конкурса «Здоровое село» стали Сагуновское (I место), Белогорьевское (II место) и Колодежанское (III место) сельские поселения. Кубки и денежные премии главам этих поселений по поручению главы администрации Подгоренского района Романа Береснева вручал заместитель Александр Лаптев.

Жанна ВАРЛАМОВА

На снимках: