Подгоренский муниципальный
район Воронежской области
Глава региона провел рабочую встречу с Романом Николаевичем Бересневым
Главная / Мероприятия / Глава региона провел рабочую встречу с Романом Николаевичем Бересневым

Темой стали итоги социально-экономического развития Подгоренского района в 2017 году и планы на 2018 год

Во вторник, 30 января, временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с главой администрации Подгоренского района Романом Бересневым. Речь шла о развитии промышленного производства, сельского хозяйства, сфер образования, здравоохранения, жилищно- коммунального хозяйства, культуры, туризма, спорта, а также о благоустройстве и состоянии муниципальных финансов

Роман Береснев доложил Александру Гусеву о том, что за 2017 год предприятия всех отраслей, которые представ- лены на территории района, произвели валовую продукцию на сумму 13,9 млрд ру- блей, что на 18% превышает аналогичный показатель 2016 года. Наибольший удельный вес в общем объеме промышленного производства (82%) принадлежит градообразующему предприятию — Воронежскому филиалу АО «ЕВ- РОЦЕМЕНТ груп». За 2017 год завод произвел 1,808 млн тонн цемента, или 104% от объемов производства 2016 года.

Роман Николаевич сообщил Александру Гусеву о тенденциях развития молочного животноводства. В прошлом году в районе была образована семейная ферма на 85 голов крупного рогатого скота, которая получила государственную поддержку в сумме 3,96 млн рублей. Глава региона поддержал развитие молочного животноводства и определил его приоритетным направлением для района на- ряду с мясным, которое представляет ООО «Заречное».

В 2017 году в рамках госу- дарственной программы области «Развитие транспорт- ной системы» реализован масштабный проект по строительству восточного обхода поселка Подгоренский. Данный отрезок дороги общей протяженностью 7,3 км рассчитан на грузовой автотранспорт, который ранее проходил через поселок. Кроме того, Роман Береснев проинформировал Александра Гусева о ряде потенциальных инвестиционных проектов на территории Подгоренского района в сферах туризма и производства стройматериалов, а также по созданию осетрового хозяйства.

Роман БЕРЕСНЕВ, глава администрации Подгоренского муниципального района: — Встреча с Александром Викторовичем длилась в полтора раза дольше, чем было запланировано. Глава региона хорошо владеет ситуацией по всем вопросам, которые поднимались во время встречи, разбирается во всем детально, поэтому беседа была продуктивной. Говорили о жизненно важных для нашего района темах. Детально обсудили перспективы развития промышленного производства. Подробно остановились на возрождении молочного животноводства. Александр Викторович одобрил первые шаги, которые мы уже предприняли в этом направлении. Наряду с кластером мясного производства, представленного в районе ООО «Заречное», будем создавать мелкотоварные молочные фермы. Их продукция — экологически чистое молоко — будет востребована местным сырзаводом. Такие фермы уже появляются в районе на базе оставшихся старых построек. Среди хозяйств, имеющих такой опыт, назову «Стародонье», «Придонье».

В разговоре с Александром Викторовичем коснулись и вопроса экологии. В районе эта работа продолжается: это и обновление фильтров на цемент- ном заводе, и строительство нового растворного узла «ЦЧ АПК». Поговорили о расширении производства в растениеводстве. На базе питомника «Сезоны» планируется создание садового центра в Воронеже. Подробно остановились на вопросе муниципальных финансов. Я доложил Александру Викторовичу о динамике муниципального долга. В прошлом году у нас произошло большое списание долга по кредитам «Воронежинвеста», это означает облегчение бремени обслуживания кредита. Поговорили об опыте работы объединенной администрации, когда городское поселение стало управляться администрацией района. Сэкономив бюджетные средства при такой модели организации местного самоуправления, мы смогли на высвободившиеся деньги газифицировать ряд социальных объектов.

Одной из тем моего доклада руководителю области было развитие туриз- ма в муниципалитете. В Подгоренском районе есть большой потенциал в этой сфере. Александра Викторовича заинтересовали туристические маршруты, которые мы разработали совместно с бизнес-сообществом. В завершение встречи я обозначил проблемные вопросы, в решении которых нужна поддержка: это капитальный ремонт районной больницы, реконструкция футбольного поля детско-юношеской спортивной школы, газификация ряда социальных объектов.