Подгоренский муниципальный
район Воронежской области
Колодежное собрало туристов и активистов Подгоренского района
Главная / Новости / Колодежное собрало туристов и активистов Подгоренского района
28.06.2018

27 июня возле села Колодежное состоялись районные соревнования по спортивному туризму «Колодежное-2018» и районный сбор актива «Наше время». На берег Дона съехались ученики 17 школ Подгоренского района. Участники спортивных соревнований повышали свое туристическое мастерство, преодолевая следующие этапы пешеходного туризма: навесную переправу вверх, параллельную переправу, спуск по вертикальным перилам с самостраховкой. На «поляне заданий»  команды туристов показывали свои умения и навыки в вязке узлов, определении высоты объекта, расстояния до объекта, азимута на предмет,  а также соревновались в знании топознаков и подаче сигналов бедствия. Лучшие результаты в  командном зачёте в средней возрастной группе показали: МБОУ «Подгоренская СОШ № 1» - 1 место, МКОУ Переваленская ООШ - 2 место, МКОУ Гришевская СОШ - 3 место. В старшей возрастной группе места распределились следующим образом: МКОУ Берёзовская СОШ - 1 место, МКОУ Сергеевская СОШ – 2 место,  МКОУ Сагуновская СОШ - 3 место.

Цель проведения районного сбора актива – обмен опытом представителей детских организаций, формирование организаторских навыков, умения и стремления работать в коллективе. Участники сбора актива с удовольствием включились в работу мастер-классов: «Танцы», «Рисование 3D» на асфальте, «Отрядная стенгазета», «Игры», «Песни орлятского круга». Ребята разучили  танцевальные движения, познакомились с техникой объёмного рисунка, выпустили отрядные стенгазеты, узнали новые интересные игры, выучили песни орлятского круга.

Затем все собравшиеся в Колодежном приняли участие в районной патриотической акции «Венок памяти».  Ребята сплели венки из полевых трав и цветов, прикрепили к ним записки с именами родственников-участников ВОВ и в память о погибших в той далекой войне торжественно спустили их в  воды реки Дон.

Мероприятие закончилось линейкой закрытия, на которой выступил глава администрации Подгоренского муниципального  района Р.Н. Береснев, который вручил грамоты победителям и призерам спортивных соревнований и благодарности детским организациям.