Подгоренский муниципальный район
О продлении сроков ограничения реализации спиртосодержащей продукции
Главная / Новости / О продлении сроков ограничения реализации спиртосодержащей продукции

Реализация постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря  2016 года №195, от 24 января 2017 №7 и от 27 марта 2017 №39 о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами и усиление контроля за оборотом спиртосодержащей продукции позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

В продолжение данной практики принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06 июля 2017 года №96 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» (далее – Постановление).

Постановлением на 90 суток (начиная с 12.07.2017) введен запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, с также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 №58н «Об установлении цен ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов»