Подгоренский муниципальный район
По вопросам легализации трудовых отношений
Главная / Финансы / По вопросам легализации трудовых отношений

Ответственность, предусмотренная для работодателя в случае не оформления трудового договора с работниками

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

Кроме обязанности оформить трудовой договор (часть вторая ст. 67. ТК РФ) работодатель обязан выполнить ряд действий:

- ознакомить с локальными нормативными актами;

- оформить приказ о приёме на работу (ст. 68. ТК РФ);

- заполнить трудовую книжку на работника (ст. 66. ТК РФ);

- провести предварительный медицинский осмотр при заключении трудового договора в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69. ТК РФ);

- провести инструктаж по охране труда (часть вторая ст. 212. ТК РФ);

- выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

Работник, который устроен неофициально, лишается всех тех трудовых прав, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и другие. Невыполнение каждого из этих действий является отдельным административным правонарушением, за которое предусмотрено отдельное наказание (ст. 4.4. КоАП).

В соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Согласно ч. 2 указанной статьи то же нарушение, совершенное должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор),- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3-х тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Отметим, что в случае привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ к ответственности одновременно могут быть привлечены и руководитель и само юридическое лицо (ч. 3 ст. 2.1. КоАП РФ).

Таким образом, при не оформлении трудовых отношений, работодатель привлекается к ответственности не один раз - за не оформление трудовых отношений, а несколько раз - в зависимости от количества невыполненных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, и времени их невыполнения.

Более того, при не оформлении трудовых отношений заработная плата, которая является основной составляющей налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (ст.ст. 209210. НК РФ), а также базой для начисления обязательных страховых взносов (ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"), выплачивается неофициально. В этом случае уплата НДФЛ и страховых взносов не происходит, за что работодатель также может быть привлечён к административной или уголовной ответственности. Во-первых, налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих "черную" зарплату, а также может наложить на работодателя штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть удержана у работников или уплачена в бюджет (ст. 123 НК РФ). Во-вторых, внебюджетные фонды также могут потребовать уплатить страховые взносы и наложить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взносов или 40% - в случае умышленного совершения данного правонарушения (ст. 47 Закона N 212-ФЗ). В-третьих, ст. 199.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном размере или особо крупном размере.