Главная / Прокуратура разъясняет / Прокуратура Подгоренского района разъясняет законодательство о микрофинансовых и коллекторских организациях.
23.06.2017

В течение 2016 - 2017 г.г в органы прокуратуры поступали и продолжают поступать значительное количество обращений граждан на деятельность кредитных потребительских кооперативов и других организаций, предоставляющих краткосрочные займы гражданам, а также на деятельность так называемых «коллекторских» организаций.

На территории Воронежской области резко возросло число микрофинансовых организаций, предоставляющих гражданам короткосрочные займы под высокий процент. Указанные отношения регулируются Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Прежде чем брать микрозаем, необходимо внимательно изучить и проанализировать условия его предоставления, указанные в договоре микрозайма, свои права и обязанности, изложенные в законе. Кроме того, каждая микрофинансовая организация должна быть зарегистрирована в государственном реестре. Следует обращать особое внимание на размер процентов в договоре микрозайма. Как правило, сотрудники подобных организаций о стоимости займов сообщают очень мало информации, процентную ставку называют не в годовых, а за один календарный день. Процентная ставка является несоразмерно большой, и заемщик, не справляясь с финансовой нагрузкой, допускает просрочку уплаты, либо не имеет возможности расплатиться по займу.

С 01.01.2017 права лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, ограничены новым законом, согласно которому внесены изменения в действующее законодательство. Нововведения распространяются на должников – физических лиц. Был ограничен перечень субъектов, которые могут взаимодействовать с заемщиком при взыскании проблемной задолженности. К ним относят представителей кредитора или компаний, которые специализируются на возврате проблемных долгов (основной вид деятельности). Законом установлены новые правила взаимодействия между должником и коллектором, которые регламентируют форму и время взаимодействия. К таким формам отнесены: почтовые отправления, личные встречи, сообщения, телефонные переговоры. Взыскатель не может без согласования передавать информацию о должнике другим организациям. Время суток, когда взыскатель имеет право контактировать с заемщиком также урегулировано законом. В будние дни разрешается общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни с 9:00 до 20:00.

Количество личных встреч с должником не может превышать одного раза в неделю. Количество звонков в данном периоде не может быть больше двух. Коллектор не имеет права угрожать должнику, вводить в заблуждение, применять физическое воздействие, использовать психологическое давление. В своих письмах взыскатель должен отобразить структуру и размер долга. Также законом предусмотрена возможность должника отказаться от общения с коллектором.