Подгоренский муниципальный район
Смотр школьных музеев и экспозиций, посвященный 100-летию образования ВЛКСМ
Главная / Новости / Смотр школьных музеев и экспозиций, посвященный 100-летию образования ВЛКСМ

29 октября 2018 года исполняется 100 лет одной из самых массовых молодёжных организаций советского периода – Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи. ВЛКСМ – организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей и внесшая огромный вклад в героическую историю нашей Родины.

Подгоренский Дом детства и юношества организовал проведение муниципального этапа смотра школьных музеев и экспозиций образовательных организаций Подгоренского района, который проходил с 10 мая по 18 сентября 2017 года.

На смотр были представлены отчетные материалы школьных музеев «Краевед»  Подгоренской СОШ №1, «Белогорье» Белогорьевской СОШ и  «Память» Сагуновской СОШ. Задача смотра:  проведение мини-выставок, посвященных 100-летию образования ВЛКСМ.

Оценивалось 4 направления деятельности музеев, реализующихся в ходе подготовки и проведения мини-выставки:

1. Исследовательская деятельность, выполненная в ходе подготовки к мини-выставке с использованием материалов музея образовательной организации.

2. Поисково-собирательская деятельность (оценивался материал об одном из предметов, представленных на мини-выставке).

3. Экспозиционно-выставочная деятельность.

4. Образовательная деятельность - представлялась методическая разработка (сценарий) массового мероприятия, проводимого на основе мини-выставки.

По итогам Смотра лучшими были признаны материалы, представленные школьным музеем Подгоренской СОШ №1 (на фото), второе место – у музея Белогорьевской СОШ, третье место жюри присудило Сагуновской СОШ.

Материалы двух музеев отправлены для участия в областном этапе смотра в г.Воронеж.