В Подгоренском районе продолжаются праздники сел
Главная / Новости / В Подгоренском районе продолжаются праздники сел

В этом году Подгоренский район отмечает 90-летие со Дня образования и 75-летие со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, и в каждом населенном пункте организовываются мероприятия, посвященные этим знаменательным датам.

Так, 4 августа в селах Сиротовка и Лыково, поселках Опыт и Красный Восход, хуторах Б-Скорорыб и Окраюшкин прошли праздники сел в рамках названных годовщин.

В селе Сиротовка открылось празднование поздравительным словом главы Витебского сельского поселения М.В. Ковалева. От администрации Подгоренского муниципального района с приветствием и поздравлениями выступил и.о. заместителя главы администрации района – начальника отдела имущественно-земельных отношений и экологии А.А. Ковалев.

С концертной программой выступили  участники ансамбля «Криница» Андреевского СДК. По завершении концерта всех угощали ароматным кулешом и чаем с выпечкой из местной пекарни. В течение всего праздника работали торговые точки, а детишки резвились на аттракционах «Батут».

В село Лыково с концертной программой был приглашен ансамбль «Свирель» Первомайского сельского дома культуры.

В начале праздника с торжественной речью выступила заместитель главы Лыковского сельского поселения Камышова Людмила Викторовна. От имени главы администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснева поздравления передал руководитель аппарата администрации района Иван Сергеевич Супрунов.

На улице расположилась торговая лавка, для детей работал аттракцион «Батут». В завершении концерта Камышова Людмила Викторовна поблагодарила за концерт ансамбль «Свирель» и пригласила всех присутствующих на улицу, к праздничному столу.

В хуторе Окраюшкин на праздничный концерт собрался весь хутор и даже приехали те кто, когда-то проживал там. Сами жители поселка с большой радостью, откликнулись и приняли участие в подготовке.  музыкальные поздравления в исполнении ансамбля «Дубравушка» Пробужденовского СДК, сольных исполнителей и участников детского кружка сольного пения. В заключение праздника все были приглашены за столы на ароматный кулеш.

Еще долго не смолкали разговоры за столом – все собравшиеся делились своими воспоминаниями и пели свои любимые песни.

Началом праздника в поселке Красный Восход стал танец на роликах в костюмах, символизирующих флаг России.

Жителей поздравили глава Березовского сельского поселения Г.Н. Касьянова и заместитель главы администрации Подгоренского муниципального района А.Н. Лаптев.

Концертная программа со стихами, песнями, танцами и небольшими театрализациями стала большим подарком для всех жителей и гостей поселка. По завершении торжественной части празднование переместилось на площадку у Дома культуры. Там тоже звучала музыка, для детей работали аттракционы «Батут», организована торговля.

Вечером яркими брызгами огней поселок озарил праздничный фейерверк.

4 августа в поселке Опыт прошел День села «Край любимый и родной». Глава сельского поселения А.Е. Сергеенко обратился с приветственным словом  к землякам и пожелал крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия. С Днем села гришевцев поздравил от администрации Подгоренского муниципального района А.Е. Плешков.

Вся программа была выстроена в необычной форме – для каждой категории награждаемых «зажигали» звезды – всего зажги двенадцать звезд в честь юбиляров семейной жизни, новорожденных, старожил, для работников детского сада, школы, специалистов культуры и медицины. И по традиции ночное небо над поселком засияло искрами праздничного салюта.

В хуторе Б-Скорорыб музыкальные поздравления всем подарил ансамбль «Калинушка» Скорорыбского СДК. А официальное поздравление прозвучало от заместителя главы Скорорыбского сельского поселения О.И. Сорокодум.

По традиции в этот день во всех населенных пунктах чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, выпускников школы, старожилов, многодетных семей, юбиляров семейной жизни, жителей, внесших значительный вклад в развитие села, а также отмечающих в этом году круглые даты, семей новорожденных и многодетных семей. Всем вручили памятные подарки.

Завершились праздники дискотечными программами.