Подгоренский муниципальный
район Воронежской области
В Подгоренском районе прошел ежегодный благотворительный вечер «Чистое сердце»
Главная / Новости отдела культуры / В Подгоренском районе прошел ежегодный благотворительный вечер «Чистое сердце»
30.01.2018

В Подгоренском районе на протяжении нескольких лет есть добрая традиция – ежегодно в январе проводить Рождественский благотворительный вечер «Чистое сердце». Мероприятие неслучайно проходит под эгидой Рождественских праздников – ведь Рождество один из самых светлых, несущих добро и счастье в дома людей праздник. Вечер проводится при поддержке главы администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснева, Благотворительного фонда района «Чистое сердце», общественных организаций и предпринимателей района.

В этом году мероприятие было организовано 26 января в районном Доме культуры, в зале которого собрались и те, кто нуждается в помощи и поддержке и, конечно же, те, кто оказывает эту помощь.

В фойе Дома культуры расположилась выставка декоративно-прикладного творчества, где были представлены работы рождественской и новогодней тематики. Понравившуюся вещь можно было купить и внести свой вклад в дело благотворительности – вырученные деньги были направлены на оказание помощи нуждающимся детям и семьям.

Вечер открылся тематической театрализацией, которую подготовил творческий коллектив районного Дома культуры, и красивым танцем «Снежинок» в исполнении танцевального коллектива «Грация» Детской школы искусств.

Официальная часть вечера началась с приветственного слова главы администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснева. С праздником поздравил всех присутствующих секретарь Россошанской Епархии протоиерей Илья.

По традиции торжественная церемония открылась вручением награды «Чистое сердце» людям, которые показали большую активность в оказании  благотворительности и внесли значительный вклад в развитие и процветание нашего района.

В номинации «Всегда в строю» в связи с 75-летием со дня освобождения Подгоренского района от немецко-фашистских захватчиков и 100-летием со дня образования рабоче-крестьянской Красной армии был награжден участник Великой Отечественной войны, встретивший Победу в Берлине, Василий Иванович Калиниченко. В этой же номинации был отмечен народный хор ветеранов войны и труда Белогорьевского сельского Дома культуры – коллектив с богатой 28-летней историей. В 2017 году хор в областном смотре-конкурсе вокально-хоровых коллективов «Певучая Россия» был удостоен Диплома 2 степени.

В номинации «Благотворительность» был награжден индивидуальный предприниматель Александр Степанович Скляров, благодаря которому на новом кладбище была построена Часовня.

В номинации «Служение прекрасному» награжден заслуженный артист Воронежской области, ведущий актер Воронежского театра юного зрителя Сергей Евгеньевич Смирнов, для которого с 2003 года наш Подгоренский район стал 2-м домом, потому что Сергей является бессменным ведущим Всероссийского фестиваля казачьего творчества «Казачье братство».

Отчет о работе Благотворительного фонда «Чистое сердце» в 2017 году представила Светлана Викторовна Павленко, директор фонда.

Затем прошла церемония вручения сертификатов по номинациям. Сертификат в номинации «Ты не один» директор благотворительного фонда  С.В. Павленко вручила родителям Тищенко Даши из с.Сергеевка, у которой сложный порок сердца, и в  марте этого года запланирована еще одна операция. Второй сертификат в этой номинации получила Снежанна Фомичева, которой необходимы средства на обследование, чтобы установить протез руки. Третий был передан  социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних (сл. Сагуны).

Секретарь Россошанской Епархии протоиерей Илья вручил сертификаты в номинации «Моя семья» Саблиной Татьяне Борисовне, вдове, многодетной матери 6 детей (Б-Дмитровское сельское поселение) и   Сушковой Татьяне Николаевне, которая одна воспитывает 5 детей (Гришевское сельское поселение). Глава Подгоренского муниципального района Т.С. Гриценко в номинации «Образование» передала сертификат Авериной Лидии Васильевне, Заслуженному учителю РФ.

В номинации «Спорт» были отмечены Корниенко Сергей Александрович, инструктор по спорту физкультурно-оздоровительного комплекса «Антарес» и Косенко Николай Николаевич, призер Всероссийских соревнований, областных и районных соревнований. Сертификаты спортсменам вручил почетный житель Подгоренского района И.Е. Воробьев.

Прокурор Подгоренского района  Р.А. Панченко передал сертификат в номинации «Творчество» студии гимнастики и акробатики «Силуэт» МКУДО «Подгоренский ДДЮ», участнику Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов.

Вся церемония вручения сопровождалась выступлениями творческого коллектива районного Дома культуры, Дома детства и юношества, Детской школы искусств, солисток Елизаветы Волковой, Елизаветы Пустовойтовой, Дарьи Снеговской.

Большим подарком для всех пришедших на праздник стал концерт мужского хора «Русский формат» из г. Воронежа, которые начали свое выступление с необычной театрализации и продолжили песнями разных лет, которые сопровождались громкими аплодисментами зрителей.