2019-2020 учебный год завершен 15 мая 2020 года
Главная / Новости / 2019-2020 учебный год завершен 15 мая 2020 года
15.05.2020

В условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, с учетом рекомендаций департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области для учащихся 1-8 классов общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального, общего, основного общего, среднего общего образования, 2019-2020 учебный год завершен 15 мая 2020 года.

В образовательных учреждениях района с 18 по 31 мая 2020 года продолжится в дистанционном режиме реализация мероприятий воспитательного характера, а также реализация дополнительных общеразвивающих программ.

Для эффективной работы учреждений в период с 18 по 31 мая отделом образования предложено объединить блоки образовательно-развивающего и воспитательного контента в единую двухуровневую траекторию с общим смысловым содержанием. Первый уровень – школьный. На втором, муниципальном, предлагается использовать наработанный опыт взаимодействия учреждений дополнительного образования со школами.

Весь контент распределён по 5 направлениям: «Я и Отечество», «Я и моё Здоровье», «Я и Мир увлечений», «Я и мир Профессий», «Я и Природа». Каждая образовательная организация выбирает самостоятельно, сколько дней посвятить работе по каждому направлению. Рабочие группы в школе, собирая все мероприятия в единый план и составляя расписание, соотносят его с тематической направленностью дня. Ребятам предлагается по три активности в день на выбор. Это тематические классные часы, мастер-классы, просмотры с последующим обсуждением спектаклей, концертов, кинофильмов; выполнение проектных и исследовательских работ, посещение виртуальных экспозиций, освоение краткосрочных образовательных модулей - самые разнообразные формы работ.

Чтобы заинтересовать большее количество детей, наряду с контентом школьного уровня Домом детства и юношества, который является опорным центром,  будут анонсироваться районные мероприятия по предложенным тематическим направлениям. Например, в направлении «Я и Мир увлечений» - это челлендж «Увлечения моей семьи», в направлении «Я и Отечество» - акция «Виртуальная стена памяти Подгоренского района». Планируется открытое мероприятие для учащихся всей области – видеоэкскурсия  «Экологическая тропа Подгоренского района», которое организует и МБОУ «Подгоренская СОШ №1».

Педагогам и учащимся предложено также принимать участие в мероприятиях ОМЦ, центров «Орион» и «Кванториум», на портале Дистантврн.рф.

План работы каждой школы и расписание на неделю будут размещены на сайтах учреждений и в группах в мессенжерах. Там же планируется публикация об итогах проделанной работы.

Работая в течение двух недель по предложенной траектории, каждое учреждение учтёт пожелания и предложения детей, родителей и педагогов, внесёт коррективы с тем, чтобы эти наработки эффективно сработали в период кампании «Лето#Online».