субсидии на поддержку АПК
Главная / Новости / субсидии на поддержку АПК

В центрах «Мои Документы» Воронежской области сельхозтоваропроизводители имеют возможность подать заявления и документы на получение субсидий по различным направлениям сферы АПК. Благодаря активному взаимодействию АУ «МФЦ» и регионального департамента аграрной политики, их количество увеличено до 12-ти единиц.

В МФЦ сельхозтоваропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов) могут оформить получение следующих субсидий на возмещение части затрат:

- на поддержку элитного семеноводства;

- на производство семян;

- на поддержку собственного производства молока;

- на развитие мясного животноводства (овец и коз);

- на развитие мясного животноводства (маточное товарное поголовье КРС специализированных мясных пород), за исключением племенных животных;

- на поддержку племенного животноводства;

- на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, и (или) и животноводства, и (или) товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

Кроме того, вышеуказанные сельхозтоваропроизводители, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, имеют право через МФЦ воспользоваться следующими субсидиями на компенсацию части расходов:

- на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями, включая питомники, и (или) раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений;

- по обеспечению прироста молока собственного производства и маточного товарного поголовья КРС специализированных мясных пород в рамках приоритетных подотраслей АПК.

Также сельхозтоваропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организации АПК независимо от их организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы имеют возможность подать документы на получение господдержки на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам).

Что касается граждан, ведущих ЛПХ, то они имеют право подать документы на предоставление субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельхозживотных.

Добавим, что в 2020 году через МФЦ было подано порядка 300 заявлений на предоставление данной формы господдержки на общую сумму более 15 млн рублей. Услуги на получение субсидий наиболее востребованы у сельхозтоваропроизводителей Таловского, Калачеевского, Бутурлиновского и Острогожского районов.

Подробную информацию о каждой из перечисленных услуг (необходимых документах, сроке оказания и др.) можно найти на сайте​ МФЦ Воронежской области.