Подгоренский муниципальный
День Победы в Подгоренском районе
Главная / Новости / День Победы в Подгоренском районе
10.05.2018

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. 9 мая был объявлен Днем Победы над фашистской Германией указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года.

В нашей стране по сложившейся традиции в праздник Победы проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы.

Так и в Подгоренском районе 9 мая прошел цикл мероприятий, посвященных 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Открылось празднование с торжественного шествия «Бессмертного полка». Учащиеся школ района, представители организаций и учреждений и просто жители и земляки нашего района вышли с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Это особенное торжественное мероприятие, которое поражает масштабностью и глубиной задумки – создается впечатление, что на празднике присутствуют ветераны и участники войны, изображенные на портретах.

Участники «Бессмертного полка» в пгт.Подгоренский проследовали от здания бывшей школы №1 до привокзальной площади пгт. Подгоренский, где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы, который традиционно открыл глава администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснев. С поздравительным словом выступил Благочинный Подгоренского церковного округа настоятель храма Святой Троицы протоиерей отец Сергий. От имени подрастающего поколения с поздравительной речью и словами благодарности за Победу выступил ученик Подгоренской СОШ №1 А. Морозов.

По завершению митинга колонна его участников проследовала к Аллее Славы в центре пгт. Подгоренский, где прошла церемония возложения венков и цветов к братской могиле.

Во время митинга вдоль площади красивым парадом проследовали автомобили – участники ежегодного автопробега «Я помню!».

Празднование 73-ей годовщины Великой Победы продолжилось в парке «Мелодия», во входной аллее которого расположилась фотовыставка портретов участников ВОВ. Особый интерес у подгоренцев вызвала фотовыставка портретов участников войны и выставка картин подгоренских художников «Война в лицах», так как благодаря именно этим выставкам хранится особая память о подвиге нашего народа. Все желающие могли угоститься ароматной солдатской кашей на полевой кухне, организованной в парке.

В это же  время на сценической площадке парка «Мелодия» проходила дневная концертная программа «Минувших лет святая память». Все гости праздника могли послушать песни военных лет, а также песни послевоенного времени о ВОВ в исполнении мужского хора районного Дома культуры,  детского казачьего ансамбля «Казачата» (РДК), ансамбля «Сударушки» (Подгоренский КДЦ) и других ведущих коллективов и солистов района. Танцевальные номера были представлены коллективами Детской школы искусств, Дома детства и юношества и Подгоренского КДЦ.

Вечером на сцене парка прошел праздничный концерт «Виват, Победа!» с участием ведущих творческих коллективов и солистов Подгоренского района.

Финальным аккордом мероприятий стал торжественный салют в честь Дня Великой Победы, который разноцветной россыпью ярких огней украсил ночное небо над Подгоренским.

В течение всего дня в парке работали аттракционы «Батут» и торговые точки.

Отрадно, что в этот день – 9 мая, праздничные мероприятия посетило большое количество людей – жителей, гостей и земляков Подгоренского района, значит, наш народ дорожит подвигом предков, подаренной нам свободой, которая далась нашей стране очень высокой ценой и хранит святую память об участниках ВОВ и погибших в годы той страшной войны.