День Победы в Подгоренском районе
Главная / Новости / День Победы в Подгоренском районе
13.05.2019

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нашей стране по сложившейся традиции в праздник Победы проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы.

Так и в Подгоренском районе 9 мая прошел цикл мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Открылось празднование с торжественного шествия «Бессмертного полка». Учащиеся школ района, представители организаций и учреждений и просто жители и земляки нашего района вышли на центральную улицу поселка с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Это особенное торжественное мероприятие, которое поражает масштабностью и глубиной задумки – создается впечатление, что на празднике присутствуют ветераны и участники войны, изображенные на портретах.

Участники «Бессмертного полка» проследовали от здания бывшей школы №1 до привокзальной площади пгт. Подгоренский, где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы, который традиционно открыл глава администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснев. С поздравительным словом выступил Благочинный Подгоренского церковного округа настоятель храма Святой Троицы протоиерей отец Сергий. Ков сем жителям и гостям района обратился с приветственным словом почетный житель Подгоренского района и несовершеннолетний узник войны А.К. Курочкин. От имени подрастающего поколения со словами благодарности за Великую Победу выступил ученик Подгоренской СОШ №1 А. Шевченко.

По завершению митинга колонна его участников проследовала к Аллее Славы в центре пгт. Подгоренский, где прошла церемония возложения венков и цветов к братской могиле.

Празднование 74-ой годовщины Великой Победы продолжилось в парке «Мелодия», во входной аллее которого расположилась фотовыставка портретов участников ВОВ, выставка картин подгоренских художников, выставка декоративно-прикладного творчества. Все желающие могли угоститься ароматной солдатской кашей на полевой кухне, организованной в парке.

В это же  время на сценической площадке парка «Мелодия» проходила дневная концертная программа, насыщенная песнями военных лет, а также песни послевоенного времени о ВОВ в исполнении ведущих коллективов и солистов района. Танцевальные номера были представлены коллективами Детской школы искусств и Дома детства и юношества.

Вечером этого же дня на сцене парка состоялся праздничный концерт подгоренских артистов, который продолжился веселой дискотекой. Финальным аккордом мероприятий стал торжественный салют в честь Дня Великой Победы, который разноцветной россыпью ярких огней украсил ночное небо над Подгоренским.

В течение всего дня в парке работали аттракционы «Батут» и торговые точки.

Отрадно, что в этот день – 9 мая, праздничные мероприятия посетило большое количество людей – жителей, гостей и земляков Подгоренского района, значит, наш народ дорожит подвигом предков, подаренной нам свободой, которая далась нашей стране очень высокой ценой и хранит святую память об участниках ВОВ и погибших в годы той страшной войны.