Долгожданная Победа: определены победители конкурса на лучшее эссе о войне
Главная / Новости / Долгожданная Победа: определены победители конкурса на лучшее эссе о войне
08.05.2020

В  Воронежской области завершился конкурс эссе «Война глазами потомков», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Победителей творческого состязания на финальном этапе определило интернет-голосование, организованное на портале «Активный электронный гражданин Воронежской области».

Благодаря деятельному участию подростков и их родителей в завершающем этапе конкурса, онлайн-голосование за лучшее эссе о войне стало самым массовым в 2020 году на данной площадке. Свой выбор сделали почти 9,5 тысяч пользователей «глобальной паутины».

Лидерами в голосовании стали жители Лискинского, Каменского и Новохоперского районов.

- Хочу выразить слова признательности всем воронежским подросткам, которые приняли участие в конкурсе и подготовили прекрасные сочинения, наполненные искренним чувством любви к Родине и безмерной благодарностью ветеранам. Ребята в своих произведениях рассказывали о героях Советского Союза, таких как, например, Чолпонбай Тулебердиев, который закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив захват стратегического плацдарма для наступательной операции наших войск. Многие авторы посвятили эссе своим прадедам, участвовавшим в войне, - рассказала директор АУ «МФЦ» Майя Богдалова. - Также огромное спасибо хочу сказать учителям и директорам школ, главам муниципальных образований области, которые откликнулись на нашу инициативу и помогли организовать проведение конкурса «Война глазами потомков».

Всего в творческом состязании, организованном АУ «МФЦ» совместно с региональным департаментом цифрового развития при поддержке органов местного самоуправления, приняли участие 899 учащихся 7-9 классов школ области.

Интернет-голосование позволило определить победителей конкурса в каждом муниципальном районе и городском округе Воронежской области.

Участники, занявшие первые места, будут отмечены дипломами организаторов. Кроме того, лучшие творческие работы победителей конкурса размещены в специальном разделе «Победа! 75 лет» на официальном сайте АУ «МФЦ» (https://mydocuments36.ru/), на страницах учреждения в социальных сетях, а также на информационных стендах центров «Мои Документы» и расписках о приеме документов.