Главная / Новости / III Межмуниципальный фестиваль детского казачьего творчества «Казачок» собрал более 100 участников
22.10.2018

19 октября в Подгоренском районе в третий раз прошел Межмуниципальный фестиваль детского творчества «Казачок».

На Подгоренской земле, на берегу реки Дон раз в два года проходит фестиваль казачьего творчества «Казачье братство». Приобщение детей и внуков к национальной культуре, это нить, которую нельзя разрывать, это связь, которую надо поддерживать. Ведь надо уметь хранить то, что было заложено предками, и передавать свой опыт подрастающему поколению. Именно поэтому в 2014 году при фестивале «Казачье братство» был создан детский фестиваль – спутник «Казачок».

Открыл фестиваль парад его участников, возглавляемый народным ансамблем казачьей песни «Забава». Участники ансамблей «Забава» и Казачата» районного Дома культуры поприветствовали всех гостей праздника песней.

Официальным началом фестиваля стало приветствие заместителя главы администрации Подгоренского муниципального района А.Н. Лаптева, который от лица главы администрации района Р.Н. Береснева поздравил всех участников и гостей мероприятия с таким ярким событием.

В концертной программе принимали участие: ансамбль казачьей песни «Казачата» районного Дома культуры Подгоренского муниципального района, вокальная, танцевальная группа «Донцы» и детский духовой оркестр кадетского корпуса Верхнемамонского района, Степан Труфанов (г.Павловск), ансамбль «Казачья справа» Горожанского казачьего кадетского корпуса (г.Острогожск), вокальная студия «Праздник»( г.Лиски), детская группа народного ансамбля  песни «Багатица» (г.Россошь), вокальный ансамбль «Веселая нотка» (Сергеевский СДК Подгоренского района), Карина Незнамова, Анастасия Растопша, дуэт Анастасии Литвиновой и Вероники Святец и танцевальная студия «Импровиз» (Подгоренский Дом детства и юношества), танцевальный коллектив «Карусель» (Новокалитвинский КДЦ Россошанский район), ансамбль «Частушка» (Юдинский сельский Дом культуры Подгоренского района).

Со сцены Дома культуры звучали казачьи песни, исполняемые юными «казаками», заряжали задором танцевальные композиции, улыбки на лицах зрителей вызывали неподдельный артистизм и старательность участников.

В малом зале Дома культуры расположилась выставка народных инструментов, а также музыкальных инструментов, сделанных своими руками местным умельцем из с. Белогорье Валерием Дьяченко. Детишки с большим интересом рассматривали выставку и даже пробовали сами сыграть на самодельных инструментах. А юные любители декоративно-прикладного творчества могли пройти мастер-класс по изготовлению казачьей атрибутики, который проводила Светлана Ващенко.

По итогам фестивальной программы члены жюри определили победителей. В номинации «Вокальные ансамбли» победителями стали ансамбли «Казачата» и «Казачья справа» Горожанского казачьего кадетского корпуса (г. Острогожск), вторым – ансамбль «Казачата» Подгоренского района, третье место заняла вокальная студия «Праздник» (г.Лиски). В номинации «Солисты» первенство было отдано Степану Труфанову из г. Павловск, на второй ступени – Матфей Киселев (г. Острогожск), третье место заняла Карина Незнамова Подгоренского ДДЮ. В номинации «Хореография» первыми стали участники студии «Импровиз» Подгоренского ДДЮ, вторыми – ансамбль «Карусель» (г. Россошь), третья – Наталья Сумбатян из г. Острогожска. Приз зрительских симпатий забрал детский духовой оркестр кадетского корпуса Верхнемамонского района.

Все участники фестиваля получили дипломы и статуэтки, символизирующие III Межмуниципальный фестиваль детского казачьего творчества «Казачок», а победители получили памятные призы.