Главная / Новости / Информационное письмо о соблюдении муниципальными служащими требований к служебному поведению
29.10.2018

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.12.2008                      №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» на муниципальных служащих распространяются ряд обязанностей, в том числе:

• - уведомлять обо всех случаях обращения к ним каких – либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;
  • - предварительно письменно уведомлять представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.
  • - принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
  • - уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей.

Кроме того, муниципальные служащие не вправе участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя), которое получено в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме представления на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации или управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами.

Во исполнение вышеуказанных требований федерального законодательства, порядки информирования представителя нанимателя (работодателя) муниципальными служащими урегулированы следующими муниципальными правовыми актами:

• - постановлением администрации Подгоренского муниципального района от 10.06.2015 № 257 «О порядке уведомления муниципальными служащими администрации Подгоренского муниципального района об иной оплачиваемой работе»;
  • - постановлением администрации Подгоренского муниципального района от 11.06.2015 № 260 «О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации Подгоренского муниципального района и руководителя муниципального учреждения к совершению коррупционных равонарушений»;
  • - постановлением администрации Подгоренского муниципального района от 10.07.2017 № 354 «Об утверждении Положения о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации.

Невыполнение муниципальными служащими вышеперечисленных требований влечет применение мер дисциплинарного воздействия.

Кроме того, неисполнение положений указанных муниципальных правовых актов образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74 «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», влекущего применение административного наказания в виде штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.