ИНФОРМАЦИЯ О РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ.
Главная / Малое и среднее предпринимательство / ИНФОРМАЦИЯ О РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ.

С 1 июля 2016 года вступил в законную силу очередной этап фиксации и передачи сведений в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) в части реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Все организации, имеющие торговые объекты в городских поселениях (за исключением организаций, оказывающих услуги общественного питания) обязаны передавать сведения о розничной продаже алкогольной продукции в систему. ЕГАИС предназначена для государственного контроля объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Цели внедрения  системы ЕГАИС:

- устранить или значительно сократить реализацию контрафактной продукции населению;

- обеспечить полноценный учет оборота алкогольной продукции на всех этапах, включая импорт/производство алкогольной продукции, закупку алкоголя оптовыми и розничными торговыми организациями, реализацию алкогольной продукции конечному потребителю.

Кроме того, система позволяет контролировать минимально разрешенные цены при обороте алкогольной продукции.

Согласно Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.2016 №58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», минимальная цена на водку за 0,5 литра готовой продукции крепостью от 39 до 40 процентов в розничном звене составляет 190 руб.

Как осуществляется продажа:

Покупатель приносит на кассу продукцию, среди которой есть алкоголь. Кассир считывает информацию с штрих-кода бутылки с помощью сканера и товар добавляется в чек, одновременно кассовая программа генерирует файл и отправляет его в Универсальный транспортный модуль (приложение, которое обменивается информацией с Росалкогольрегулированием). Транспортный модуль формирует квитанцию и отправляет его на кассу. Покупателю выдается чек с QR-кодом. Этот код подтверждает, что факт продажи алкогольной продукции зафиксирован в ЕГАИС. При этом код на чеке будет один вне зависимости от количества купленного спиртного. Теперь покупатель может сам проверить подлинность алкоголя, считав это код с помощью камеры мобильного телефона (смартфона, подключенного с Интернет).

Как проверить покупателю легальность алкогольной продукции:

Для получения информации по коду необходимо установить на телефон специальное приложение. Приложение является бесплатным и доступно практически для любого смартфона.

На чеке отображается один QR-код, который ведет на сайт check.egais.ru. Информация  начинает отображаться практически сразу:

1.Сведения о продавце, включая ИНН/КПП и адрес;

2. Данные чека: номер чека, смена, дата и время;

3. Серии и номера марок всей алкогольной продукции проданной по данному чеку;

4. Перечень всей проданной алкогольной продукции по данному чеку (название и производитель).

Для проверки алкогольной продукции на легальность достаточно сверить информацию с сайта с той, которая указана на бутылке.

Ниже на изображении приведен пример того, какую информацию увидит покупатель, открыв ссылку по QR-коду.

В случае, если информация с чека не совпадает с информацией в  Росалкогольрегулировании или сведений о купленной продукции нет, а также вовсе не был выдан слип-чек, то следует сообщить о нарушении в Росалкогольрегулирование (Единый социальный портал алкогольного рынка (http://public.fsrar.ru/) или по телефону горячей линии департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области ( тел. 8(473)212-73-53).

О декларировании алкогольной продукции.

Все организации и индивидуальные предприниматели, реализующие в розницу алкогольную продукцию и пиво, обязаны ежеквартально сдавать соответствующие декларации в органы Росалкогольрегулирования, в том числе в электронном виде через сервисы, использующие электронную подпись.

Формы и правила сдачи декларации алкогольной продукции установлены Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных   мощностей». Декларации нужно сдавать ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Продавцам алкоголя и пива, не успевшим вовремя представить «алкогольную» и «пивную» декларации, либо отразившим в декларациях искаженные данные, придется заплатить административный штраф (по статье 15.13 КоАП РФ):

на должностных лиц - в размере от 3000 до 4000 рублей;

на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.»