Главная / Новости / АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШТРАФЫ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ВАКАНСИЯХ, СОДЕРЖАЩИХ ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
19.07.2021

В соответствии с Федеральным законом от 02 июля 2013 года  № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее  Закон № 162-ФЗ), вступившим в силу  14 июля 2013 года,   в федеральное законодательство внесены  изменения, в частности:

- запрещается распространять информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях (далее - вакансии), содержащую сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных  с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (далее - информация о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащая ограничения дискриминационного характера).

Введение запрета предусматривается  на распространение данной информации гражданами, должностными лицами, юридическими лицами в любых формах и пределах без каких-либо исключений. Под распространением информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, следует понимать  опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинопрограммах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, распространение в виде печатной продукции, в том числе в виде листовок и буклетов, рекламной продукции, совмещающей информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, а также аудиовизуальной продукции, в виде объявлений на досках  в общественных местах и т.д.

Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанное административное правонарушение влечет  наложение административного штрафа на граждан – от пятисот до офдной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей;  на юридических лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей.

Протоколы о совершении данных правонарушений в соответствии с  Законом № 162-ФЗ уполномочены составлять  должностные лица Департамента труда и занятости  населения  Воронежской области. Рассматривать дела об указанных нарушениях будут судьи.

По всем вопросам реализации данного Федерального закона обращаться в Центр занятости населения по адресу: пгт. Подгоренский, ул. Вокзальная, д. 26     тел. 8(47394)5-45-31.