Главная / Прокуратура разъясняет / Инфрмация об изменении порядка взыскания штрафов на нарушения правил дорожного движения

Изменился порядок взыскания штрафов на нарушения правил дорожного движения.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Законом предусмотрено, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, штраф может быть уплачен в размере половины суммы.

Из этого правила установлены исключения. Льгота не распространяется на случаи повторного совершение такого правонарушения, как управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, за превышение установленной скорости движения транспортного средства, за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и другие.

В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено, либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.