Главная / Новости / В Подгоренском районе пройдет IX Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство»
17.07.2019

9 – 10 августа 2019 года в Подгоренском муниципальном районе Воронежской области состоится IX Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство».

Со времени своего основания сформирована обширная программа фестиваля: в первый день, 9 августа, до официального открытия мероприятия все желающие смогут посетить экскурсии по святым местам Подгоренского района: Костомаровский Спасский женский епархиальный монастырь, Воскресенский Белогорский мужской монастырь, Колодежанскую водяную мельницу, памятник природы – родник «Колодежанский».

Основная часть фестиваля будет проходить 9 августа на живописном берегу реки Дон в селе Колодежное Подгоренского района. Здесь в 16:00 для гостей и участников фестиваля будут организованы тематические площадки: выставка подворий «Казачий привоз», где жители Подгоренского и близлежащих районов, а также гости из других регионов России демонстрируют красоту жизни казачьего края. Мастерами из разных уголков России будут представлены тематические выставки работ декоративно-прикладного творчества, старинных предметов казачества, казачьей атрибутики. Для всех участников, гостей и зрителей фестиваля будут представлены блюда казачьей кухни. На площадке «Казачьи потехи» все желающие смогут поучаствовать в играх: перетягивание каната, поднятие гири, бой подушками, где все желающие смогут посоревноваться в смелости и ловкости. А любители экстремальных развлечений смогут подняться на привязном аэростате и совершить воздушную прогулку на легкомоторном самолете, организованных Федерацией воздухоплавания Белогорья (г. Белгород).

В 17:00 на сценической площадке в с. Колодежное состоится торжественное открытие фестиваля, в программе которого молебен, парад казаков, официальная церемония открытия фестиваля, вечерний концерт с

участием коллективов из Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Республик Адыгея, Северная Осетия, Крым, Беларусь, острова Сахалин и города Москвы. Незабываемыми выступлениями порадует всех гостей праздника Конный клуб имени генерала Я.П. Бакланова.

По окончании вечернего концерта состоится праздничный салют.

Продолжит программу ночной концерт, и завершится первый день фестиваля большим фестивальным костром.

10 августа, во второй день фестиваля, в 10:30 в парке «Мелодия» в центре пгт. Подгоренский пройдет заключительный гала-концерт и церемония награждения участников фестиваля «Казачье братство». Завершится фестивальная программа выступлениями творческих коллективов-участников фестиваля в сельских поселениях Подгоренского района.

В 2019 году в фестивале планируется участие более 35 творческих коллективов – это свыше 700 человек профессиональных и самодеятельных артистов. Участниками фестиваля в этом году станут государственный концертный ансамбль песни и танца «Кубанская казачья вольница» (Краснодарский край), казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь» (г. Ставрополь), гости из Москвы – ансамбль «Казачий круг», фолк-группы «Партизан FM» и «Ярилов Зной», из республики Северная Осетия-Алания – ансамбль доулистов «Ритмы гор» и ансамбль народного танца «Насип», а также коллективы «Воля» (о. Сахалин), «Кубаночка» (рес. Адыгея), «Казачья вольница» (рес. Мордовия), «Завалинка» (г. Старый Оскол), «Хоперская вольница» (Саратов), «Багатица – Лугань» (Луганская народная республика), «Миусская вольница» (Ростовская область), «Дружина» (Краснодарский край), коллективы Воронежской области из г. Воронежа, Подгоренского, Бобровского, Острогожского, Каменского, Поворинского, Таловского, Ольховатского, Россошанского районов.

Генеральный партнер фестиваля «Казачье братство» - Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Программа проведения

IX Всероссийского фестиваля казачьего творчества «Казачье братство»

8-10 августа 2019 года в Подгоренском муниципальном районе

8 августа (четверг)

Районный Дом культуры

18:00

Концерт Государственного концертного ансамбля песни и танца «Кубанская казачья вольница» (г. Краснодар).

9 августа (пятница)

Районный Дом культуры

11:00

Совет атаманов Союза казаков России.

Площадка проведения фестиваля, с. Колодежное

16:00

Работа подворий «Казачий привоз», площадок «Казачья кухня» и «Казачьи потехи», выставки декоративно-прикладного творчества.

17:00

Торжественное открытие фестиваля:

• торжественный молебен;
  • парад казаков;
  • официальная церемония открытия фестиваля.

18:00

Концертная программа:

• вечерний концерт с участием профессиональных и творческих коллективов из Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Республик Адыгея, Северная Осетия, Крым, Беларусь, острова Сахалин и города Москвы; выступления Конного клуба имени генерала Я.П. Бакланова;
  • праздничный салют;
  • ночной концерт;
  • фестивальный костер.

10 августа (суббота)

Парк культуры и отдыха «Мелодия», пгт. Подгоренский

10:00

Работа аттракционов, «батут», игры, конкурсы, выставка работ декоративно-прикладного творчества.

10:30

Закрытие фестиваля: заключительный концерт, награждение и вручение участникам дипломов и памятных подарков.