Подгоренский муниципальный
район Воронежской области
Народный ансамбль «Забава» отметил свой 25-летний юбилей
Главная / Областная экологическая акция "Покорми птиц зимой!" / Народный ансамбль «Забава» отметил свой 25-летний юбилей

В 1992 году, ровно 25 лет назад, на базе Подгоренского районного Дома культуры был создан народный ансамбль казачьей песни «Забава». С первых дней существования коллектив поставил своей целью возрождение песенных традиций и обрядов донского казачества. Этим принципам участники ансамбля верны и по сегодняшний день, подтверждением чему явился праздничный концерт в честь юбилея.

9 декабря в районном Доме культуры собрались жители и гости Подгоренского района, чтобы вместе с ансамблем «Забава» отметить его 25-летний юбилей. Официальная часть мероприятия началась с поздравления главы администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснева, который передал коллективу ансамбля «Забава» благодарственное письмо губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, вручил почетные грамоты администрации Подгоренского муниципального района участникам коллектива, а также денежный сертификат для всего ансамбля. Поздравить ансамбль с юбилейной датой приехал Верховный атаман Союза казаков России, Член Совета при Президенте РФ по делам казачества П.Ф. Задорожный, который выступил с поздравительной речью и вручил участникам ансамбля медали «Алексий человек Божий», а руководителю коллектива В.А. Семернину – Грамоту Верховного атамана. Затем с юбилеем ансамбль поздравил Благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей отец Сергий. Самые теплые и добрые поздравления «Забаве» адресовала в этот день руководитель отдела культуры В.В. Семернина, которая передала коллективу Благодарственное письмо департамента культуры Воронежской области и поздравительный адрес Воронежского областного центра народного творчества и кино. Благодарственными письмами отдела культуры были награждены участники коллектива, которые в разные времена, с самого первого дня создания ансамбля, выступали в его рядах.

За 25 лет в ансамбле было много перемен. Менялись жизненные события, состав коллектива периодически менялся, но есть участники, которые и, покинув коллектив, навсегда остаются в исторической хронике ансамбля, как яркие исполнители и замечательные люди. И именно эти люди пришли на праздник, чтобы поздравить родной коллектив с Днем рождения. С музыкальными поздравлениями выступили участники 1 и 2 состава ансамбля, детские коллективы-спутники «Волюшка» и нынешний ансамбль «Казачата». Приятным сюрпризом для участников ансамбля «Забава» стало видеопоздравление от Сергея Шперова, который тоже выступал в его рядах и до сих пор считает «Забаву» родным коллективом. И, конечно же, одним из самых главных подарков для участников ансамбля в день юбилея стали громкие несмолкаемые аплодисменты зрителей.

Ответным подарком для всех гостей праздника стала концертная программа виновников торжества – народного ансамбля казачьей песни «Забава». В этот день звучали самые лучшие музыкальные композиции, которые накопились за двадцатипятилетнюю историю ансамбля. В песнях была затронута любовная лирика, тема войны и любви к Родине, быта казачества, и даже легкая шутка. В ходе концерта коллектив также принимал поздравления от главного врача Подгоренской районной больницы А.А. Ованесова, который также ранее выступал в ансамбле, директора Центральной районной библиотеки И.Н. Дерк, директора Подгоренской детской школы искусств Л.А. Подольховой.

С музыкальными подарками приехали на праздник коллеги из сельских Домов культуры Подгоренского района, гости из  Каменского района – народный мужской вокальный ансамбль «Воронцовая Русь», из г. Россошь – народный ансамбль народной песни «Багатица» и Лискинского района – народный вокальный  ансамбль  «Придонье».

Апогеем всей праздничной программы стал большой праздничный торт в форме одного из символов ансамбля – русской гармони от детского ансамбля «Волюшка».

В финале торжества с ответным словом выступил художественный руководитель народного ансамбля казачьей песни «Забава»    В.А. Семернин, который в своем выступлении выразил особые слова благодарности руководству Подгоренского муниципального района в лице главы администрации Р.Н. Береснева, Верховному атаману Союза казаков России П.Ф. Задорожному, всем участникам ансамбля и, конечно же, всем зрителям и гостям праздника.

Ярким завершением юбилея стала песня  «Распрягайте, хлопцы, коней» в исполнении всех участников народного ансамбля «Забава», которая сопровождалась сверкающим дождем из разноцветного конфетти.