О регулировании деятельности коллекторских агентств.
Главная / Прокуратура разъясняет / О регулировании деятельности коллекторских агентств.

В соответствии положениями Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» кредитор вправе осуществлять уступку прав по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора.

Одной из основных проблем деятельности коллекторских агентств является применение незаконных приемов и методов, к которым прибегают коллекторы.

Указанным законом четко определены особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа).

Так, лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита, используя: личные встречи, телефонные переговоры, почтовые отправления по месту жительства заемщика, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи.

Иные способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита.

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

- непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита, по договору, срок исполнения которого не наступил;

- непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени.

Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита, с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита, а также злоупотреблять правом в иных формах.

При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита, кредитор или лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество или наименование кредитора и лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество и должность

работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

В случае нарушения данных требований законодательства граждане могут обращаться в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру района.