Главная / Новости / О проведении муниципального этапа ежегодного открытого публичного конкурса Воронежской области «Территория идей»
04.09.2020

10 сентября 2020 года стартует муниципальный этап ежегодного открытого публичного конкурса Воронежской области «Территория идей», Организатором конкурса является правительство Воронежской области.

Уполномоченным органом по организации и проведению муниципального этапа конкурса является администрация Подгоренского муниципального района.

Право на участие в конкурсе имеют жители Подгоренского муниципального района Воронежской области в возрасте старше 18 лет, предложившие эскиз - идею обустройства общественного пространства на территории населенного пункта Подгоренского муниципального района Воронежской области.

Эскиз - идеи для участия в конкурсе могут быть предложены только для объектов, являющихся публичными пространствами муниципального значения.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

1. Лучшая эскиз-идея обустройства парка или сквера.

2. Лучшая эскиз-идея обустройства территории у социального объекта или центральной площади.

3. Лучшая эскиз-идея обустройства смотровой площадки или набережной.

4. Лучшая эскиз-идея обустройства улицы или бульвара.

В каждой номинации конкурсанты рассматриваются по двум категориям:

- категория «Городские округа и административные центры». Право на участие в данной категории имеют городские округа и поселения, являющиеся административными центрами муниципальных районов Воронежской области;

- категория «Муниципальные образования, не являющиеся административными центрами». Право на участие в данной категории имеют поселения, не являющиеся административными центрами муниципальных районов Воронежской области.

На муниципальном этапе конкурса в срок с 10 по 24 сентября 2020 года включительно, жители, имеющие право на участие в конкурсе, вправе подать лично в муниципальный Организационный комитет при администрации Подгоренского муниципального района Воронежской области заявку на участие в муниципальном этапе конкурса.

Заявка оформляется по форме приложения № 1 к Положению о проведении муниципального этапа ежегодного открытого публичного конкурса Воронежской области «Территория идей», утвержденного постановлением администрации Подгоренского муниципального района Воронежской области от 04.09.2020 № 290.

К заявке обязательно прилагаются следующие материалы:

1) пояснительная записка (не более 1 страницы), в которой должны быть отражены:

- сведения о местоположении, площади территории объекта обустройства, а также описание текущего состояния территории;

- описание предлагаемых видов работ;

- сведения о предлагаемых к использованию материалов.

2) схема архитектурно-планировочного решения общественно значимого публичного пространства на листе формата не менее А4 с отображением предложений по зонированию территории, размещению дорожно-тропиночной сети, элементов уличного освещения и малых архитектурных форм, решений по озеленению;

3) копия паспорта заявителя;

4) согласия на обработку персональных данных.

Заявка и приложения к ней представляются на бумажных носителях. Пояснительная записка и графические материалы дополнительно представляются на электронных носителях.

Муниципальный комитет в срок не позднее 4 октября 2020 года определяет по одному победителю в каждой номинации по следующим критериям:

- актуальность и новизна представленного материала;

- возможность перспективного применения эскиз-идеи на территории населенного пункта муниципального образования;

- экономичность реализации проекта.

В случае, если в Муниципальный комитет представлена одна заявка в номинации, то представленная заявка признается победителем муниципального этапа в данной номинации.

Региональный этап конкурса начнется с 05 октября 2020 года.

На региональном этапе конкурса органы местного самоуправления поселений, для территорий которых предложены эскиз-идеи, признанные победителями муниципального этапа Конкурса, в срок с 5 по 9 октября включительно 2020 года представляют в департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области конкурсные материалы.

Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2020 года.

Победителями конкурса будут признаны:

- граждане, предложившие эскиз-идеи, занявшие первое место в каждой категории каждой номинации;

- органы местного самоуправления поселения или городского округа Воронежской области, для территории которых предложены эскиз-идеи обустройства, занявшие первое место в каждой категории каждой номинации.

Призерами конкурса будут признаны:

- граждане, предложившие эскиз-идеи, занявшие 2-е и 3-е места в каждой категории каждой номинации;

- органы местного самоуправления поселения или городского округа Воронежской области, для территории которых предложены эскиз-идеи обустройства, занявшие 2-е и 3-е места в каждой категории каждой номинации.

По результатам конкурса:

- граждане, признанные победителями конкурса, будут поощрены денежными премиями;

- органам местного самоуправления, признанным победителями конкурса, предусмотрено выделение грантов в форме иных межбюджетных трансфертов;

- призерам вручаются дипломы призеров открытого публичного конкурса Воронежской области «Территория идей».

Размер денежных премий и грантов, регламентируется постановлением правительства Воронежской области от 13.09.2019 № 879 «О проведении ежегодного открытого публичного конкурса Воронежской области «Территория идей»

Справочно:

Порядок проведения конкурса регламентируется постановлением правительства Воронежской области от 13.09.2019 № 879 «О проведении ежегодного открытого публичного конкурса Воронежской области «Территория идей», постановлением администрации Подгоренского муниципального района Воронежской области от 04.09.2020 № 290.

Контактный телефон ответственных лиц: (47394) 54-0-03.

Скачать положение  о проведении открытого публичного конкурса

Подгоренского муниципального  района «Территория идей»