Подгоренский район представил свою культуру воронежцам
Главная / Новости / Подгоренский район представил свою культуру воронежцам
13.05.2019

12 мая в Воронеже в рамках проведения Дней культур муниципальных районов подгоренские артисты и мастера декоративно-прикладного творчества представляли культуру родного края. Делегацию представителей культуры возглавили заместитель главы администрации Подгоренского муниципального района А.Н. Лаптев и руководитель отдела культуры В.В. Семернина.

Еще до начала театрализованного действа на площадке у сцены Зеленого театра расположилась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по украшению гипсовых фигур, изготовлению самолетов из легкого пенопласта. Подгоренские художники представили выставку картин, здесь же переносили на холст виды воронежского Центрального парка и рисовали портреты гостей мероприятия. В связи с празднованием в 2019 году 85-летия Воронежской области были оформлены книжные выставки поэтов и писателей края, фотовыставки самых узнаваемых мест Воронежа и области, достопримечательностей Подгоренского края и, конечно, визитной карточки нашего района фестиваля казачьего творчества «Казачье братство». Любители фольклора танцевали на площадке ансамбля «Тюри-тюри», которые исполняли старинные народные песни, самым азартным предлагали поучаствовать в шоу «Поле Чудес», где вручали футболки и кружки с символикой нашего района. Для самых маленьких гостей работала развлекательная площадка с веселым клоуном и шарами.

В 14:00 сцена Зеленого театра зазвучала звонкими голосами подгоренских артистов. Открыл программу приветственным словом ко всем воронежцам и гостям праздника заместитель главы администрации Подгоренского муниципального района А.Н. Лаптев.

Вся концертная программа представляла необычное театрализованное действо: зрители вместе с артистами, Принцессой, Емелей и веселыми Скоморохами будто совершили импровизированное путешествие в Подгоренский район. Ведущая программы знакомила всех с достопримечательностями нашего края, рассказывала о его красотах, о замечательных людях. А с самыми лучшими талантами зрители смогли познакомиться лично, посмотрев яркую концертную программу, которая была довольно разножанровой и разнообразной. Со сцены звучали народные и казачьи песни, романсы, звонкие хиты 80-х, песни современной эстрады, нежный вальс и зажигательные танцы.  В этот день свое творчество продемонстрировали ведущие коллективы и солисты Подгоренского района. Яркими выступлениями радовали народные ансамбли «Забава» и «Родники», вокальный коллектив «Новый стиль». Энергичными танцами зажгли зрителей танцевальные коллективы «Импровиз» и «Колибри». Вокальное мастерство демонстрировали творческие дуэты Веры Шуткиной и Алексея Ованесова, Елены Никитенко и Светланы Дзюба, Нины Коваленко и Анастасии Демьяненко, а также отдельные солисты Евгений Ищенко, Елизавета Волкова, Кристина Повалюхина, Наталья Ляхова, Юлия Бобешко, Анастасия Ростапша, Дмитрий Головин.

Ярким финалом театрализации и концерта стало приглашение гостей мероприятия на Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», который состоится в Подгоренском районе 9-10 августа 2019 года, а также выступление народного ансамбля казачьей песни «Забава», собравшее на сцене всех участников творческой программы.