Подгоренский школьник победил в областном конкурсе
Главная / Новости / Подгоренский школьник победил в областном конкурсе

Инклюзивный творческий номер признали лучшим

Во вторник, 10 апреля, ученику 4-го класса Подгоренской школы №2 вручили диплом областного дистанционного конкурса «Творчество без границ». Артем Яковенко занял первое место в номинации «Инклюзивный творческий номер». Ученик находится на домашнем обучении, о его победе ему сообщила учитель начальных классов Ирина Калашникова.

Как рассказала Ирина Алексеевна, Артем принимает участие в районных конкурсах для детей с ограниченными возможностями. Он впервые поучаствовал в соревнованиях такого уровня, проявил мастерство чтеца и занял первое место в номинации «Инклюзивный творческий номер».

— В январе мы отправили видеоролик для участия в областном конкурсе, — рассказала Ирина Калашникова. — У Артема было душевное, красивое, глубокое стихотворение о детях-инвалидах. Он легко и с удовольствием передавал слушателям смысл произведения.

Артем прочитал стихотворение «Кто такие дети-инвалиды — ангелы земли», которое он учил с мамой Еленой.

— Записывали видео для конкурса несколько раз, — говорит Артем. — Сразу не получалось, то кот в кадр попадет, то мяукать начинал в момент съемки. С моей учительницей Ириной Алексеевной мы репетировали и оттачивали каждую фразу: ведь надо было передать эмоции и смысл произведения. Она мне всегда помогает и советует развивать талант. Я понимаю, что только настойчивостью и трудом можно развить способности.

Как объяснила мама Артема Елена, сын быстро запоминает произведения. После двух прочтений мальчик может уже часть стихотворения рассказать. Конкурсное произведение выучили за три дня, повторяя несколько раз в день.

— Артем — старательный ученик, у него только одна «четверка» по русскому языку. По остальным предметам он отличник, — говорит Ирина Алексеевна. — Артем — общительный, любознательный и открытый ребенок, ему все интересно.

По словам мамы мальчика, несмотря на диагноз ДЦП, Артем любит прогулки, играет в компьютерные игры, общается в соцсетях. Ему нравится, когда мама ему читает перед сном сказки и басни. Ежегодно мама с сыном ездят на консультации в Санкт–Петербург. В северной столице сделали Артему уже четыре операции. В будущем мальчик мечтает поступить в медицинский институт и стать врачом. Он хочет помогать людям.

— Хочу, чтобы мои родные были здоровы. Это само важное для меня, — считает Артем.