Работа предприятий зависит от самочувствия его работников
28.10.2021

Если хочешь быть здоров

Работа предприятий зависит от самочувствия его работников

В пятницу, 22 октября, в формате видеоконференцсвязи в районе прошло мероприятие «Укрепление здоровья работающих Воронежской области».  Представители Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики  рассказали о важности внедрения корпоративных программ на предприятиях района.

Главврач Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики  Наталья Вожова и заведующая отделом муниципальных корпоративных программ укрепления здоровья работающих Воронежской области Светлана Ивлева совместно с руководством Подгоренского района провели рабочее совещание по внедрению модельных корпоративных программ для работающего населения.

Сначала о реализация программы «Укрепление общественного здоровья» в Подгоренском муниципальном районе рассказала исполняющая обязанности заместителя главы администрации Татьяна Жильцова. Татьяна Васильевна отметила успешную работу всех учреждений района, ведущих работу в этом направлении, подчеркнула активность трудовых коллективов и жителей района в выполнении комплекса ГТО, обратила внимание на значительную работу волонтеров в популяризации здорового образа жизни.

Врач-иммунолог Подгоренской больницы Владимир Ливерко доложил о ситуации с коронавирусом в районе, подчеркнув важность  налаженного сотрудничества с предприятиями и организациями в вопросах вакцинации.

В ходе мероприятия Наталья Вожова обозначила приоритетное направление в рамках разработки и внедрения корпоративных программ  для  работающих в регионе. Затем Светлана Ивлева представила презентацию «Корпоративное здоровье работающих Воронежской области».

- Мы разработали и стали внедрять с 2019 года программы для укрепления здоровья работающих: ведь на планете половина населения – это работающие граждане, - рассказала Светлана Викторовна. - Поскольку люди проводят большую часть на работе, то ответственность за поддержание здоровья трудового коллектива ложится на руководителя. В 2019 году правительство страны приняло распоряжение, которое утверждает комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни. Срок его исполнения – 2024 год. Этот значит, что к этому времени на каждом предприятии, в каждой организации корпоративная программа уже должна работать. Руководители будут отчитываться перед главами муниципалитетов, те перед губернатором, последний перед правительством.

Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» с акцентом на внедрение корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих Воронежской области». В  нем поучаствовали более 30 руководителей организаций, учреждений, глав сельских поселений района.