Главная / Новости / Районная краеведческая конференция «Жители Подгоренского района – бывшие узники фашистских концлагерей»
31.10.2022

По инициативе главы  администрации Подгоренского района Романа Николаевича Береснева 28 октября 2022 года в Подгоренской центральной модельной библиотеке состоялась краеведческая конференция школьников «Жители Подгоренского района – бывшие узники фашистских концлагерей».

В работе конференции приняли участие  учащиеся из 12 школ района. Юные краеведы подготовили исследовательские работы,  основанные на воспоминаниях очевидцев, переживших ужасы войны.  Ребят рассказали о жизни малолетних земляков во время оккупации Подгоренского района.

В работе конференции принял участие  историк – краевед Острогожского района Виктор Васильевич Стрелкин.  Виктор Васильевич рассказал, что занимается исследовательской работой в течение многих лет. Именно благодаря его усилиям  общественность узнала о трагедии советских военнопленных - невольных строителей немецкой железной дороги, проходившей по территории Острогожского и Каменского районов Воронежской области и ныне известной как "Берлинка".

Также он поделился информацией о поисковой работе по обнаружению захоронений советских военнопленных и мирных жителей в период оккупации Острогожского района. Все присутсвующие  в зале получили много новой информации о Острогожско-Россошанской операции.

Районная конференция закончилась предложением  Виктора Васильевича о сотрудничестве в краеведческой работе  и передачей исследовательских  работ в районный краеведческий музей.