Районный фестиваль – конкурс народного творчества «Поет село родное»
Главная / Новости / Районный фестиваль – конкурс народного творчества «Поет село родное»
08.04.2019

06 апреля в районном Доме культуры прошел финал районного  фестиваля - конкурса «Поет село родное».  Фестиваль — конкурс стартовал в марте. Первым принимал участников 02 марта Юдинский сельский Дом культуры. 16 марта распахнул свои двери для фестиваля Белогорьевский сельский Дом культуры. 23 марта в МКУК «КДЦ Подгоренский» завершился отборочный тур.

В каждом зональном этапе свои таланты демонстрировали вокалисты, мастера художественного слова, любители театрального искусства, что особенно актуально — 2019г. объявлен президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом театра.

Гости, зрители, участники фестиваля по достоинству оценили дело рук мастеров декоративно — прикладного творчества. Поистине богата подгоренская земля умельцами и талантами. Участников оценивало компетентное жюри. Выставленные баллы определили финалистов.

Мероприятие открыла руководитель отдела культуры администрации Подгоренского муниципального района В.В.Семернина. От имени главы администрации Подгоренского района Р.Н.Береснева и от себя лично Виктория Владимировна поздравила присутствующих с праздником песни, подчеркнула необходимость развития любительского творчества, важность развития культуры на селе, пожелала удачи конкурсантам.

В 2019г  несколько коллективов отмечают юбилейные даты: 30 лет исполняется народному хору ветеранов Белогорьевского СДК, 35 лет вокальному ансамблю «Калинушка» Сергеевского СДК и 5 лет фольклорному ансамблю «Криниченька» Белогорьевский СДК. Каждый коллектив получил подарок. Виктория Владимировна поблагодарила юбиляров за огромный труд, верность песне, пожелала новых успехов на благо Подгоренского района.

В финале  конкурса оценки выставлялись  по номинациям:

- «Вокальные ансамбли», победителем в которой стали два коллектива: народный хор ветеранов (с.Белогорье) с песней «Как по озеру степному» и женский вокальный ансамбль «Калинушка» (х.Большой Скорорыб) с песней «Льется песня над Волгой», второе место присуждено вокальному ансамблю «Сударушки» (сл.Подгорное) за песню «Посею лебеду на берегу», третье разделили – вокальный ансамбль «Хуторяночка» (с. Гончаровка)) за песню «Пой, моя гармонь» и вокальный ансамбль «Калинушка» (с.Сергеевка);

- «Художественное слово», победительницей стала Марина Косенко со стихотворением «Я ей через месяц напишу» (сл. Сагуны), второе место досталось Леониду Машинскому автору и исполнителю стихотворения «Белогорье» (с. Белогорье), третье – Людмиле Козыревой стихотворение «Обойди эту женщину осень» (п.Красный Восход);

- «Вокальные дуэты и трио». В этой номинации победителем стал дуэт с  х. Большой Скорорыб Анастасия Демьяненко и Нина Коваленко с песней «Россия - душа», вторым местом за исполнение песни «Черноглазый» награждено трио из х. Даньковский Валентина Райкова, Елена Никитенко, Светлана Дзюба, третье место досталось Галине Волковой и Марине Макаренко за песню «Белоснежная вишня» (с.Белогорье);

- «Солисты». В данной номинации первое место присудили Юлии Бобешко (с. Юдино) за песню «Милосердие». Второй стала Людмила Козырева (п. Красный Восход) с песней «Раньше маму я не слушала», а третье место досталось Александру Лыскову с песней «Забыть нельзя» (х.Большой Скорорыб).

-  «Театральные постановки». Лидером номинации стала сценка - сказка  «Лягушка — царевна» (п. Опыт), второй стала постановка по мотивам произведения Б. Васильева «А зори здесь тихии» (х. Даньковский), третьим отрывок из спектакля «Это, девушки, война» (п. Пробуждение).

Победители конкурса получили свои награды. Дипломом участников был отмечен танцевальный кружок «Чаровницы» Пробужденовского СДК с танцем «Хоровод».

Более 190 конкурсантов смогли блеснуть своими талантами и  более 600 человек зрителей получили эстетическое удовольствие, прикоснувшись к народной песне, литературному слову, просмотром замечательных постановок.

Особый интерес привлекла выставка декоративно - прикладного творчества, которая сопровождала каждые выступления по зонам и в финале была предложена вниманию посетителей. Работы сельских мастериц радовали глаз и душу своим великолепием мастерских переплетений. Здесь были представлены картины, вышивки, куклы-сувениры, вязание, работы по дереву и бумаге из шерсти, с бисером, и все это в различной технике исполнения, наряды. Мастера будут отмечены благодарностями отдела культуры.

Фестиваль закончился, сказав: «До свидания», ненадолго — всего на один год, уступая место следующим, таким же искрометным и  зажигательным.