Главная / Новости / Стартовал первый этап районного фестиваля-конкурса народного творчества «Поет село родное» 2018
16.04.2018

14 апреля на сцене Первомайского СДК стартовал 1-вый зональный этап районного фестиваля-конкурса народного творчества «Поет село родное».  Фестиваль-конкурс проходит в рамках 90-летия  Подгоренского муниципального района и 75-летия освобождения Подгоренского района от немецко-фашистских захватчиков, поэтому тема малой Родины стала особенно актуальна в песнях исполнителей. Все выступления оценивало компетентное жюри: специалист отдела культуры администрации Подгоренского муниципального района Ю.С. Батлук, преподаватель Детской школы искусств Н.В. Хорошун, режиссер массовых мероприятий районного Дома культуры О.В. Медведева, заведующая методического отдела районной библиотеки М.В. Шульгина.

Всех гостей праздника поприветствовала глава Первомайского сельского поселения И.В. Белодедова. Зрители в зале радушно встречали, как хозяев сцены – вокальный  ансамбль «Свирель», так и гостей: вокальный ансамбль «Сударушки» («Культурно-досуговый центр» Подгоренского  городского поселения), женский вокальный ансамбль «Калинушка» (Скорорыбский СДК), вокальный ансамбль «Хуторяночка» (Гончаровский СДК), женский ансамбль «Ивушки»  (Большедмитровский СДК). Особенно тепло встретили Наталью Скрыпникову со стихотворением «Быль военных лет», Александра Лыскова с песней «Мой дом – Россия», лирическую хореографическую композицию в исполнении участниц коллектива Большедмитровского СДК, стихотворение подгоренского поэта Сергея Стяжкина «О родном поселке».

Отрадно, что поддержать свои творческие коллективы на фестиваль приехали главы Большедмировского сельского поселения И.А. Стыденко и Скорорыбского сельского поселения А.И. Подкуйко.

Программа завершилась общим фото всех участников.

Одним словом, позитив и заряд хороших эмоций получили и зрители и участники.

Все зрители были приглашены на вторую (21.04.2018г.) и третью (28.04.2018г.) зоны фестиваля, а главное – финал, который пройдет в районном Доме культуре 5 мая 2018г.