В Белогорье прошел фольклорный праздник «Белая гора»
Главная / Новости / В Белогорье прошел фольклорный праздник «Белая гора»
09.07.2019

В субботу, 29 июня, в с. Белогорье собрались любители фольклора, хранители фольклора, подгоренцы и гости Подгоренского района на празднике «Белая гора», который прошел впервые.

На берегу реки Дон была сооружена сцена, на которой проходила концертная программа. Здесь же, на поляне, вели работу площадки русских игр: стрельбы из лука, кубаря, закрутихи, клюшкования, ходуль. Под деревьями расположились мастера народного творчества со своими поделками и мастер-классами. Здесь были и текстильные куклы, иславянские платья и сумки, поделки из ткани, дерева, глины. На любой вкус можно подобрать сувенир у мастеров и попытаться сделать поделку своими руками.

Любители фотосессии могли запечатлеть воспоминания о празднике на фото, которое можно было сделать у фотозоны с видом на Дон и знаменитые меловые горы.

В 14 часов берег Дона зазвучал фольклорной музыкой, на фоне которой раздается крик «Молодые едут!», и из подъехавшей свадебной машины выходят жених с невестой и направляются к сцене. Их появление дает начало открытию фестиваля. Молодых приглашают на сцену, к ним поднимается фольклорный коллектив «Хутор Духовской» и проводит величальный обряд. Так по русскому обычаю встречали молодых в доме жениха. Зрители не сразу поверили, что это действительно молодожены, а не театрализованное действо. Символично, что рождение новой семьи Сергея и Лады Мизоновых  и рождение фестиваля состоялось одновременно, и два этих события переплелись именно на фестивальной площадке.

Проводив молодых, ведущий пригласил на сцену белогорьевский коллектив- фольклорный ансамбль «Криниченьку». Затем выступали детские коллективы «Гудоня» (Подгоренский РДК) и «Субботея» (г. Воронеж).

Выступали на сцене творческие коллективы из Бобровского, Павловского, Подгоренского районов, городов Воронежа и Нововоронежа.

Необычными гостями фестиваля были наездницы и лошадь из конно-спортивного клуба «Олимп» города Павловска, показавшие акробатические номера.

Завершилась концертная программа мастер-классом по русской пляске. В хоровод встали все желающие и плясали на радость себе и зрителям. Вечерняя прохлада накрывала фестивальную поляну, но народ не спешил расходиться, то там, то здесь звучали песни под аккомпанемент народных инструментов и баяна, а дети продолжали играть в понравившиеся игры.