В четверг, 20 декабря, состоялась сессия районного Совета народных депутатов
Главная / Новости / В четверг, 20 декабря, состоялась сессия районного Совета народных депутатов
24.12.2018

От детского сада - до семейной фермы

Прошла выездная сессия Совета районных депутатов

В четверг, 20 декабря, состоялась сессия районного Совета народных депутатов. Глава администрации  Роман Николаевич Береснев, народные избранники, главы сельских поселений и заместители главы администрации посетили шесть объектов, строительство которых идет к завершению.

В Большом зале администрации района депутаты приняли районный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, а также заслушали отчет главы Подгоренского муниципального района Татьяны Гриценко о результатах ее деятельности и Совета народных депутатов района в 2018 году, дав ей положительную оценку. Были рассмотрены и другие вопросы повестки дня.

Детский сад в слободе Подгорное

Первым объектом, который посетили глава администрации района Роман Береснев и депутаты, был детский сад в слободе Подгорное.

- В прошлом году было принято решение отремонтировать группу в слободе, так как в двух детских сада в райцентре недостаточно мест для малышей, - говорит Роман Николаевич. - В этом здании пустует несколько помещений, которые хотелось бы отремонтировать. В этом году удалось получить финансирование от областного департамента образования и отремонтировать помещение под одну детсадовскую группу.

Руководитель отдела образования администрации района Татьяна Жильцова рассказала, в каком состоянии были помещения до ремонта и как сейчас преобразились.

- Мы отремонтировали крышу над группой, заменили сантехнику, канализацию, водоотведение, выровняли пол, заменили линолеум, установили новые двери и окна, заменили оборудование пищеблока, оборудовали комнату для кормления, - пояснила Татьяна Васильевна. - Мамы смогут покормить грудного ребенка, оставить на несколько часов и прийти позже его забрать. На сегодняшний день у нас двадцать детей готовы прийти в новую группу. В феврале планируем принять первых воспитанников.

Водопровод в райцентре

Следующим объектом поездки стал строящийся водопровод в северо-восточном микрорайоне Подгоренского. Руководитель отдела развития городского поселения администрации Алексей Барвенко рассказал, что этот проект реализуется с середины ноября.

- Завершаем обустройство инженерных коммуникаций,  - говорит Алексей Александрович. – Уже есть две скважины для водозабора. Строители монтируют станцию по водоочистке, есть насосная станция второго подъема, которая будет подавать воду в систему и два резервуара для чистой питьевой воды. Будут пожарные  гидранты. К новому году планируем выполнить все работы.

Роман Николаевич отметил, что жители получат чистую воду с глубины 130 метров. Прилегающие земельные участки уже раздали под застройку и у них появится возможность подключиться к новому водопроводу..

- Если мы запроектируем здесь строительство разводящих сетей водопровода и коммуникаций, то нам выделят средства на прокладку магистрали на будущих улицах, - пояснил глава администрации района. -  Тем самым мы ускорим застройку этого микрорайона.

Большедмитровский ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт в  Большедмитровском поселении скоро введут в эксплуатацию. Роман Береснев подчеркнул, что в следующем году планируется построить два аналогичных ФАПа в Кулешовке и Скорорыбе.

- Этот ФАП обслуживает 509 человек, - говорит заместитель главного врача районной больницы Виктор Ендовицкий. -  Недавно мы получили передвижной ФАП на базе «КамАЗа». Планируем автомобиль оснастить генератором, который сможет работать в любой местности. У нас есть передвижная флюороустановка, которая также будет работать от этого генератора.Теперь мы сможем обследовать практически всех жителей в любом селе нашего района.

Мост и колодец-журавль в Суд-Николаевке

Народные избранники посетили строящийся мост в Суд-Николаевке. Глава Первомайского сельского поселения Ираида Белодедова рассказала, что эта дорога является резервной для выезда из райцентра и имеет в какой-то мере стратегическое значение. Идет укладка бетонных плит будущего моста.

- Конструкция моста предусматривает два пролета по 12 метров, всего 24 погонных метра на свайном основании, - пояснила Ираида Владимировна. - Сейчас начались строительно-монтажные работы. В этом году подрядчик закончит первый этап строительства.

Делегация побывала у отремонтированного активистами хутора колодца-журавля. Он включен в резерв источников питьевой воды в поселении и уже является одной из достопримечательстью сельского поселения.

Семейная ферма в Петропавловке

На развитие молочного животноводства семейная ферма Мирзахановых получила грант в размере 9,96 млн рублей. Фермеры уже закупили молодняк и продолжают ремонт помещений.

- При содействии главы администрации района нам выделили грант, - говорит Амирбек Мирзаханов. – Мы должны были закупить  30 голов скота на 4 млн рублей, но мы приобрели 35, и семь коров у нас было.  Коровы породистые, животные имеют паспорта. Установили навозоудаление, усилили опоры крыши и утеплили строение. В планах у нас перекрыть всю кровлю фермы и облагородить территорию.

В завершение рабочей сессии Роман Береснев подчеркнул, что в уходящем году сделано немало, но предстоит сделать гораздо больше

- Нельзя останавливаться, надо работать, используя каждый день, реализуя каждый шанс и любую возможность, чтобы принести пользу району. Если замедлим темп, нас обгонят и оставят на обочине. Руководители об этом должны помнить всегда, - заключил глава администрации района.