Главная / Новости / В День Победы автомобиль, наводивший ужас на фашистов, проехал по Подгоренскому району
12.05.2020

Трое работников местного автопредприятия решили отметить 9 мая не как обычно, а ударным творческим трудом. Они поставили перед собой цель: сделать точную копию легендарной «Катюши». И как настоящие мужчины, своего добились.

Тем более, что подходящий автомобиль под систему залпового огня уже был – старинную машину 1959 года выпуска передал мастерам житель местного села Куренное. В свободное время заведующий мастерскими Сергей Барабашов, контролер пассажирского транспорта Сергей Бабенко, автомеханик Иван Гончаров привели его в рабочее состояние. Они восстановили шасси, отремонтировали другие агрегаты раритетного грузовика. Размеры и принцип конструкции «Катюши» скопировали с оригинальной реактивной установки БМ-13, установленной в парке Патриотов Воронежа. Элементы рельсовых направляющих были изготовлены на заказ. А вот подъемный механизм смонтировали, все собрали и покрасили уже своими силами. Всего над «Катюшей» трудились три месяца.