Главная / Новости / В общественной приемной губернатора Воронежской области Александра Гусева во вторник, 12 февраля, провел прием руководитель департамента по развитию муниципальных образований Василий Тарасенко
19.02.2019

В общественной приемной губернатора Воронежской области Александра Гусева  во вторник, 12 февраля, провел прием руководитель департамента по развитию муниципальных образований Василий Тарасенко. Большинство проблем касались работы автолавок и стационарных магазинов в селах района. Жители Гришевского сельского  поселения обратились к Василию Михайловичу с просьбой благоустроить  братскую  могилу в хуторе Репьев.

В хуторе Репьев, по улице Патриотов, находится братская могила №509. В ней  20 января 1943 года похоронили 29 человек. Шефство над захоронением еще в советское время взяли на себя учащиеся Гришевской школы. В настоящее время братская могила требует  реставрации.

- Из этих 29 человек в могиле похоронены 5 красноармейцев, - начал рассказывать Василию Тарасенко  пожилой уроженец хутора. – А остальные 24 человека - это местные жители. Трагедия у нас тогда случилась, когда наши отступали.

– Я знаю эту историю, я же родом из Суд-Николаевки,  - поддержал разговор Василий Михайлович. - А вчера были у вас, - переадресовывает вопрос и интересуется областной руководитель у главы Гришевского поселения Алексея Сергеенко,   – смотрели захоронение?  Какая цена вопроса?

Днем ранее в наш район приезжали сотрудники департамента по развитию муниципальных образований области  и осмотрели захоронения и братские могилы в ряде сел нашего района на предмет их сохранности и нынешнего состояния. Большую их часть  отреставрировали в 2012 году, поэтому,  по мнению специалистов, многие из них находятся в удовлетворительном состоянии.

- Предварительная у нас смета на 450 тысяч рублей.Мы хотим установить гранитный памятник, - показывает глава поселения Алексей Сергеенко фото нынешнего захоронения руководителю департамента.

В свою очередь Василий Тарасенко пояснил собравшимся, что уже знаком с их проблемой.

- Вчера мы проехали по воинским захоронениям вашего района. Посмотрели их порядка 12-15 в сельских поселениях. Будем ремонтировать вашу братскую могилу. Подготовьте только окончательную смету предстоящих работ, пусть художники или архитекторы  сделают вам эскиз, чтобы  на общем собрании согласовать его с местными жителями. Будем надеяться, что к 75-летию Победы  или к концу года у нас получится  благоустроить памятник.

В 2017 году активисты поселения подавали заявку в департамент  по развитию муниципальных образований на благоустройство  воинского захоронения в хуторе Гришевка.

- Есть у нас и смета по нему, - добавил к сказанному глава поселения. - Нельзя ли нам и его сразу включить в программу? И документы уже находятсяу вас в департаменте.

В области, по словам Василия Тарасенко, в настоящее время более  100 воинских захоронений требуют ремонта.  Всего на территории региона их 480, 370 из них уже отремонтировали. На это потратили почти 200 миллионов рублей из областного бюджета.

- Мы благоустраиваем захоронения по заявительному принципу, - пояснил обратившимся руководитель департамента. – Кто заявился, тот и получил финансовую поддержку. Много лет опыта благоустройства памятников   в сельских местностях области не было,  все делалось «по-деревенски» - где-то побелили, где-то подкрасили. Теперь же мы начинаем делать все как положено. Памятник мы отреставрировали в слободе Подгорное, в хуторе Суд-Николаевка. Поэтому насчет первого захоронения – я вам обещаю, а насчет второго - посмотрим. Будут средства - будем делать.