В Подгоренском открытие Года театра ознаменовалось театральным марафоном.
Главная / Новости / В Подгоренском открытие Года театра ознаменовалось театральным марафоном.
28.02.2019

В соответствии с Указом Президента РФ 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В связи с этим по всей стране запланированы и проводятся тематические мероприятия, направленные на развитие театральной культуры.

В Подгоренском районе для проведения официального открытия Года театра объединились все учреждения культуры, были привлечены учащиеся школ. Мероприятие в форме театрального марафона состоялось 27 февраля на базе Районного Дома культуры. Творческие коллективы учреждений культуры подготовили литературно-музыкальные композиции, инсценировки, миниатюры, объединенные единой тематикой – темой казачества и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Тематика была определена неслучайно – в 2020 году будет отмечаться одна из самых главных знаменательных дат нашей страны – 75-летие Победы в ВОВ, и уже сейчас проводятся мероприятия, посвященные этой дате. Тема казачества, как никакая другая, актуальна для Подгоренского района – в августе этого года состоится IX Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», который стал уже визитной карточкой нашего края.

Марафон стартовал с приветственной речи заместителя главы администрации Подгоренского муниципального района А.Н. Лаптева, который открыл мероприятие словами о большой роли театра в культурной  жизни человека.

Необычайно трогательные театральные зарисовки о нелегкой жизни на войне, утраченных годах детства, о женщинах, ждущих родных с войны, о единичных трагедиях, переросших в одну огромную судьбу страны, сменяли на сцене друг друга, образовав большое театральное действо. Нотку юмора в программу внесли театрализации, повествующие о казачьей жизни.

Завершилось мероприятие словами благодарности руководителя отдела культуры администрации Подгоренского муниципального района В.В. Семерниной за полученные эмоции, большой вклад в воспитание подрастающего поколения, которые привнесли выступления творческих коллективов в рамках мероприятия. Все участники марафона были отмечены благодарностями отдела культуры.

В течение года запланирован и будет проведен ряд тематических мероприятий в рамках Года театра, по завершении которого пройдет заключительная театральная программа, где самые активные участники будут отмечены заслуженными наградами.