Главная / Новости / В Подгоренском отметили 76-летнюю годовщину со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
17.01.2019

С 17 июля 1942 года по 17 января 1943 года территория Подгоренского района была под оккупацией немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно 17 января в Подгоренском районе отмечается одна из самых значимых и важных памятных дат – День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день во всех поселениях района проходят торжественные митинги, тематические мероприятия, концертные программы с чествованием участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов участников ВОВ.

В этот же день в пгт. Подгоренский прошли районные торжественные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Традицонно день открылся митингом на Аллее Славы у братской могилы. Сюда пришли жители района, работники учреждений, организаций, предприятий, общественных организаций и, конечно же, ветераны.

Открыл митинг глава администрации Подгоренского муниципального района Роман Николаевич Береснев, который выразил землякам и всем тем, кто воевал за свободу нашей земли слова благодарности за огромный патриотизм, любовь к родной земле, мужество.

С торжественной речью выступил полковник МВД РФ, Герой Российской Федерации Ю.М. Анохин. Благочинный Подгоренского церковного округа настоятель храма Святой Троицы протоиерей отец Сергий отслужил панихиду по погибшим воинам.

Все мероприятие проходило под музыкальное сопровождение духового оркестра войсковой части 20/125 г. Острогожка. Завершился митинг традиционной церемонией возложения к братской могиле цветов и венков.

Продолжились торжественные мероприятия в районном Доме культуры. Глава администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснев поприветствовал всех собравшихся в зале жителей и гостей района.

С праздником поздравил всех присутствующих гость нашего района полковник МВД РФ, Герой Российской Федерации Ю.М. Анохин.

От лица молодежи Подгоренского района ко всем присутствующим с приветственной патриотичной речью обратился ученик 11 класса Подгоренской СОШ №1 Артем Коденцев.

В этот день много слов звучало о героизме наших солдат, о том, что жители района за то страшное время пережили огромное количество унижений, оскорблений, насилия, показательных казней. О том, что память подгоренцев всегда будет хранить великий подвиг народа.

Концертная программа была насыщена патриотичными, и до боли трогательными музыкальными номерами с песнями военных лет в исполнении творческих коллективов районного Дома культуры, Детской школы искусств и Дома детства и юношества, танцевальных коллективов «Грация» и «Импровиз», а также духового оркестра войсковой части 20/125 г. Острогожка.