Главная / Новости / В Подгоренском отметили 80-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
18.01.2023

С 17 июля 1942 года по 17 января 1943 года территория Подгоренского района была под оккупацией немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно 17 января в Подгоренском районе отмечается одна из самых значимых и важных памятных дат – День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день во всех поселениях района проходят торжественные митинги, тематические мероприятия, концертные программы с чествованием участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов участников ВОВ.

В 2023 году отмечается 80-летний юбилей со дня освобождения Подгоренского района от немецко-фашистских захватчиков, в связи с чем 17 января в пгт. Подгоренский прошли районные торжественные мероприятия, посвященные этой дате. По традиции день открылся с митинга в Аллее Славы у братской могилы в центре поселка. Сюда пришли жители района, работники учреждений, организаций, предприятий, общественных организаций и, конечно же, ветераны.

Митинг возле памятника воинам-освободителям открыла председатель

Совета ветеранов войны и труда Валентина Путилина. В ходе митинга выступил глава Подгоренского муниципального района Роман Николаевич Береснев, который выразил землякам и всем тем, кто воевал за свободу нашей земли слова благодарности за огромный патриотизм, любовь к родной земле, мужество.

Благочинный Подгоренского церковного округа настоятель храма Святой Троицы протоиерей Сергий отслужил панихиду по погибшим воинам.

После церемонии возложения цветов и венков к братской могиле все участники митинга отправились в районный Дом культуры, где состоялось торжественное мероприятие в честь этой знаменательной даты. В фойе всех гостей мероприятия встречали мелодии известных маршей и песен военной тематики в исполнении духового оркестра.

Глава Подгоренского муниципального района Роман Николаевич Береснев торжественной речью поприветствовал всех собравшихся в зале жителей и гостей района.

В этот день много слов звучало о героизме наших солдат, о том, что жители района за то страшное время пережили огромное количество унижений, оскорблений, насилия, расстрелов местных жителей, конечно же, вспомнили и самые жестокие, которые произошли в х. Широкий, в х. Репьев, в с. Басовка.

В концертной программе, наполненной патриотичными композициями, приняли участие творческие коллективы и ведущие исполнители Подгоренского района.