В Подгоренском районе отметили 100-летие комсомола
Главная / Новости / В Подгоренском районе отметили 100-летие комсомола
29.10.2018

29 октября 2018 года отмечается в нашей стране знаменательная дата – 100-летие со дня создания комсомольской организации. В преддверии этого праздника, 26 октября, в поселке Подгоренский состоялись торжественные мероприятия.

Началась программа с церемонии возложения цветов и венков к братской могиле в центре поселка Подгоренский. Затем в парке «Мелодия» состоялось торжественное открытие аллеи, посвященной 100-летию ВЛКСМ.

Основное мероприятие проходило в районном Доме культуры. Всех гостей у РДК встречали торжественные марши в исполнении оркестра воинской части 20155 из г. Острогожска.

В фойе Дома культуры встречались комсомольцы, те, кто когда-то вместе работал на благо нашей страны, достигая высоких показателей в своей деятельности. Собравшиеся вели беседу, вспоминая годы, проведенные в рядах комсомола.

Мероприятие отрылось торжественно и патриотично – гимном России в исполнении оркестра из Острогожска. Официальным началом мероприятия стала приветственная речь заместителя главы администрации Подгоренского муниципального района, председатель оргкомитета по подготовке празднования 100-летия ВЛКСМ А.Н. Лаптев, который поздравил всех гостей со знаменательной датой и передал поздравления от имени главы администрации района Р.Н. Береснева.

Все мероприятие было выстроено в форме исторического путешествия по вехам комсомольской организации. Вспомнили ярких личностей, председателей, секретарей, делегатов, передовиков и активистов комсомольской организации разных лет. Сложные периоды Великой Отечественной войны, тяжелые, но яркие годы восстановления страны послевоенного времени, события строек и освоения целины – все это нашло отражение в ходе мероприятия.

Неразрывна с комсомолом и пионерская организация интересной постановкой стала театрализация церемонии принятия детей в ряды пионерии. В ходе мероприятия звучала тема того, что комсомол не забыт, и что в наше время есть свои молодежные организации, которые действуют в нашем районе сегодня, одна из которых – молодежное движение «Лидер». Его участники подготовили попурри из самых популярных песен комсомольских лет.

В течение всей программы звучали песни комсомола в исполнении творческих коллективов и солистов Дома культуры и ДДЮ, окунуться в воспоминания помогли инсценировки Подгоренского КДЦ и РДК, а также танцевальные композиции студии «Импровиз» ДДЮ и коллектива «Грация» ДШИ.

Кульминационным моментом мероприятия стал финал – в завершении программы ярко прозвучала песня «Комсомол, комсомол, комсомол» в исполнении А.Н. Лаптева и творческих коллективов, принимавших участие в концерте.