Главная / Новости / В Подгоренском районе отметили 30-летие вывода войск из Афганистана и День защитника Отечества.
21.02.2019

В России, так уж сложилось исторически, календарь имеет множество памятных дат, дней воинской славы, праздников, знаменательных событий.  Памятные даты России отмечают важнейшие события в жизни государства и общества, достойные быть увековеченными в народной памяти, и один из таких дней – 15 февраля, который отмечен в календаре, как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а в этом году отмечается 30-летняя годовщина со дня вывода войск из Афганистана. Совсем рядом с этой датой – праздник очень близкий по духу – День защитника Отечества, в связи с чем торжественные мероприятия в рамках этих дат в Подгоренском районе прошли в один день – 21 февраля.

Открылась программа в пгт. Подгоренском митингом в Аллее Славы у Братской могилы, в ходе которого с торжественной речью выступил заместитель главы администрации Подгоренского муниципального района А.Н. Лаптев. Благочинный Подгоренского церковного округа настоятель храма Святой Троицы протоиерей отец Сергий отслужил панихиду по погибшим воинам. А все собравшиеся на митинге почтили минутой молчания память погибших в ходе военных действий земляков.

Продолжилась программа торжественным мероприятием и праздничным концертом, которые прошли в районном Доме культуры. По традиции официальная часть открылась приветственным словом главы администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснева. В этот день в рамках памятной даты  Роман Николаевич вручил ветеранам боевых действий юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана». Медаль также была передана Николаю Григорьевичу Павленко – отцу погибшего в Афганской войне Александра Павленко.

Праздничным концертом поздравили всех тех, кто избрал военную службу делом своей жизни, кто проходил срочную службу или исполняет свой воинский долг в рядах Вооруженных Сил, кто только готовится к службе в армии или мечтает об офицерских погонах. Музыкальные поздравления всем присутствующим адресовали  творческий коллектив районного Дома культуры: ансамбли «Забава» и «Казачата», вокальные коллективы «Октава» и «Новый стиль», танцевальные коллективы «Импровиз» (ДДЮ) и «Веселая капель» (ДШИ). Очень патриотичным и торжественным стало выступление самых юных артистов концертной программы – воспитанников детского сада №2.

Традиционным завершением мероприятия стала финальная песня в исполнении творческого коллектива районного Дома культуры.