В Подгоренском районе отпраздновали День семьи, люби и верности
Главная / Новости / В Подгоренском районе отпраздновали День семьи, люби и верности
09.07.2019

8 июля в России отмечается праздник – День семьи, любви и верности, который приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.

В Подгоренском районе празднование этой замечательной даты прошло в пятницу, 5 июля. Торжества состоялись в районном Доме культуры.

У входа в Дом культуры всех гостей встречали дети, которые вручали пришедшим на праздник ромашки, сделанные своими руками, и это уже стало традицией, ведь символом Дня семьи, любви и верности является именно этот полевой цветок. В фойе ДК прошел торжественный молебен в честь святых Петра и Февроньи, который отслужил благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий.

Торжественную часть мероприятия на сцене открыл заместитель главы администрации Подгоренского муниципального района А.Н. Лаптев, который вручил самым крепким семьям Подгоренского района поздравительный адрес губернатора Воронежской области А.В. Гусева, что является знаком общественного признания, уважения к семье, которая стала образцом супружеских уз,  нравственности и воспитания детей.

Важная часть мероприятия – вручение медали «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества». И в этот день эту награду получила одна из самых достойных семей – семья Чернышовых Марии Антоновны и Валерия Яковлевича, которые вырастили и воспитали 6 дочерей, а те, в свою очередь, отблагодарили своих родителей и подарили им 16 внуков и 12 правнуков!

В ходе мероприятия всем присутствующим было адресовано видеопоздравление Главы Воронежской митрополии митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

С праздником всех поздравил благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий благодарственное, который передал двум семьям, Шуткиным и Титаренко, письмо Епископа Россошанского и Острогожского Андрея и икону Святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских.

Свои музыкальные поздравления дарили всем гостям творческие коллективы и солисты РДК, Дома детства и юношества и воспитанники детского сада №2. Большим подарком для зрителей стало выступление Александра Щербакова – солиста фолк-группы «Ярилов Зной».