Главная / Новости / В Подгоренском районе прошло районное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы
13.05.2019

9 мая вся наша великая страна отмечает большой праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась Великой Победой, которая стала решающей в истории не только страны, но и всемирно-значимым событием. В преддверии этой даты и в День Победы по всей России проходят тематические мероприятия: концерты, чествования ветеранов, митинги, акции.

В Подгоренском районе 8 мая традиционно проходит районное торжественное мероприятие, которое собирает участников, ветеранов, тружеников тыла Великой Отечественной войны со всего района, а также жителей, которые с большим трепетом и благодарностью относятся к великому подвигу предков.

Открылись торжества ярким шествием, которое возглавил глава администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснев,  к Братской могиле, расположенной в Аллее Славы в центре пгт. Подгоренский. Там состоялся торжественный митинг, в ходе которого с поздравлениями выступил  глава администрации района Р.Н. Береснев. Завершился митинг панихидой о погибших воинах, которую отслужил клирик Троицкого храма иерей Вячеслав Адамов, и церемонией возложения цветов и венков к подножию Братской могилы.

Продолжились мероприятия в районном Доме культуры, возле которого всех гостей праздника встречал торжественными маршами духовой оркестр войсковой части 20/125 г. Острогожска, а вход Дома культуры украшала фотовыставка портретов участников ВОВ.

На праздничный концерт собрались не только ветераны ВОВ, но и жители и гости района, чтобы поздравить друг друга и, конечно, тех кто воевал за Великую Победу, с праздником. Началом концертной программы стала песня – символ праздника с одноименным названием «День Победы» в исполнении духового оркестра из г. Острогожска.

Ко всем жителям и гостям района с поздравительным словом обратился глава администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснев. В своем выступлении Роман Николаевич напомнил всем присутствующим о невосполнимой утрате, которую понесла наша страна во время Великой Отечественной войны, о необходимости всегда помнить и чтить память тех, кто воевал за нашу землю, передал слова благодарности землякам и всему великому народу за совершенный подвиг – победу и свободу, подаренную нам и нашим детям,

Музыкальными номера, подготовленные творческим коллективом районного Дома культуры, рассказывали о той страшной войне с самыми тяжелыми моментами – потерями, всеобщим горем, и, конечно же, о самом светлом событии - Дне Великой Победы. Большим подарком для всех гостей праздника стала концертная программа, подготовленная ансамблем песни и пляски «Донская застава» (г. Белгород), в финале выступления которого глава администрации нашего района Р.Н. Береснев поблагодарил коллектив за  прекрасную программу.