Главная / Новости / В Подгоренском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства
06.11.2018

4 ноября наша страна отмечает праздник – День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Сегодня в нашей стране этот день отмечается с особой торжественностью и чувством гордости за нашу Родину. Так и в Подгоренском районе в преддверии праздника, 2 ноября, прошло тематическое мероприятие с концертной программой, посвященные Дню народного единства, которые открыл творческий коллектив Районного Дома культуры яркой песней «Не делите Россию».

С торжественной поздравительной речью выступил глава администрации Подгоренского муниципального района Р.Н. Береснев.

4 ноября отмечается не только государственный праздник, но и все православные празднуют День Казанской Иконы Божьей Матери. С чем всех гостей поздравил настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иерей Вячеслав Адамов и зачитал обращение епископа Россошанского и Острогожского Андрея по случаю празднования Дня народного единства.

Мероприятие продолжилось концертной программой с песнями и стихотворениями о России, ее народах в исполнении творческого коллектива районного и сельских Домов культуры, народного ансамбля «Забава», детского коллектива «Казачок», Детской школы искусств, танцевальные номера подарил всем присутствующим коллективы детского сада №2, Детской школы искусств и Дома детства и юношества. Вся концертная программа сопровождалась презентацией с прекрасными видами природы, городов нашей необъятной Родины, и зрители как будто бы виртуально путешествовали по стране.