В Подгоренском районе в третий раз прошел фестиваль традиций «Три спаса»
Главная / Новости / В Подгоренском районе в третий раз прошел фестиваль традиций «Три спаса»

30 августа детская библиотека и учреждения культуры совместно с редакцией газеты «Подгоренец» третий год подряд встречают земляков и гостей Подгоренского района на III районном фестивале «Три Спаса».

Настоятель храма во имя преподобного Сергея Радонежского иерей Вячеслав Адамов поздравил всех присутствующих с праздником и отслужил молебен. С праздником всех поздравили главный редактор газеты «Подгоренец» Людмила Кравец и директор МКУК «Центральная районная библиотека» Наталья Радченко.

В программе фестиваля было много музыкальных номеров, игр, выставка работ декоративно-прикладного искусства, где были представлены сувениры с символикой праздника.

Ведущие праздника познакомили гостей с самыми интересными фактами и приметами трех спасов.

Украсили праздник литературные персонажи, которые проводили  со зрителями  веселые конкурсы. В программе фестиваля выступил ансамбль «Зори донские» Белогорьевского сельского Дома культуры, они  же подарили зрителям театрализованное представление «Как сватов мы поджидали, да песнями встречали».

Мастер-класс по плетению кос, провела Елизавета Заговалко, она  продемонстрировали яркие и незамысловатые техники по подбору и компоновки кос. Одним из востребованных уголком праздника была фотозона, где гости праздника могли сделать запоминающиеся снимки с одним из символов праздника. С радостью маленькие гости праздника молотили зерно на дореволюционной мельнице, которую передал в музей детской библиотеки и провел мастер-класс по работе с жерновами постоянный читатель газеты и библиотеки Вячеслав Ендовицкий. Подгоренским ребятам такое занятие пришлось по душе, и пока все зерно не было подготовлено к просеиванию, ребятишки не отходили от удивительного, по их мнению, предмета быта крестьян.

В конце праздника были подведены итоги  фото - конкурса « Наш урожай»  и конкурса выпечки « Сладкоежка».

На празднике работали торговые точки и батут. Для самых маленьких участников  Марина Шульгина,  методист районного  музея, провела игры. Душистый мед и ароматная выпечка стали завершением фестиваля. Всех присутствующих угостили яблоками, медом и булочками.