Подгоренский муниципальный
район Воронежской области
Главная / Новости / В районном Доме культуры состоялся финал районного фестиваля-конкурса «Поет село родное»
15.05.2018

2018 год для Подгоренского муниципального района ознаменован несколькими юбилейными датами: 90 лет со дня образования Подгоренского района, 60 - лет со дня образования пос. Подгоренский, 75 лет со дня освобождения Подгоренского района от немецко — фашистских захватчиков и именно эти знаменательные события стали основной темой Районного фестиваля - конкурса народного творчества «Поет село родное».

12 мая состоялся финал районного фестиваля – конкурса народного творчества «Поет село родное». Настолько всеобъемлющ этот конкурс, что проходил он весь апрель по трем зонам в поселениях района. Первая зона прошла в Первомайском СДК, вторая – в Сагуновском СДК (слобода), третья – Белогорьевском СДК. Жюри подвело итоги, и в финал попали лучшие  исполнители. В начале мероприятия руководитель отдела культуры администрации Подгоренского муниципального района  В.В.Семернина  поздравила участников с праздником песни, отметила  важность  развития культуры на селе и  пожелала всем удачи и  творческих успехов.

В финальной части конкурс оценивался по номинациям:

-   «Вокальные ансамбли», победителем  в которой с песней «Воронежский край» стал вокальный  ансамбль  «Сударушки»  (Подгорнский «КДЦ»), второе место присуждено  вокальному ансамблю  «Хуторяночка» (Гончаровский СДК)  за песню «Ах, калина горькая», третье -  женскому ансамблю «Ивушки» (Большедмитровский СДК) за песню «Береза белая»;

- «Художественное слово», победителем в возрастной категории «до 45 лет» стал  Дмитрий Химичев со  стихотворением  «Некрасивая девчонка» (Верхнекарабутский СК), второе место  досталось  Татьяне Стешенко  за стихотворение «Цветы, цветы» (Гришевский СДК), третье – дуэту: Галине Устиновой и Сергею Мизонову за  «Балладу о прокуренном вагоне» (Белогорьевский СДК); в возрастной категории «старше 46 лет» первое место — Лидия Пугачева с монологом «Женочий день» (Сагуновский СДК ст), второе место — Евгения Ильина со стихотворением «Партизанка» (Пробужденовский СДК), третье место — Наталья Скрыпникова и «Быль военных лет (Гончаровский СДК);

-  «Вокальные дуэты». В этой номинации  победителем стал дуэт Юдинского СДК Юлия Бобешко и Мария Колесникова  с песней «Ой-то, не вечер»,  вторым местом за исполнение песни «Сердце земли моей» награжден дуэт Скорорыбского СДК Александр Лысков и Нина Коваленко, третье место досталось Татьяне Михеенко и Людмиле Горбаневой за песню «В этой деревне огни не погашены» (Первомайский СДК);

-  «Солисты». В данной номинации возрастной категории «до 45 лет» первое место присудили Александру Лыскову (Скорорыбский СДК) за песню «Мой дом Россия». Вторым стал Александр Николаев (Сагуновский СДК слобода) с песней «За твою красивую улыбку», а третьей - Наталья Слюдова с песней «Папа, нарисуй» (Верхнекарабутский СК); в возрастной категории «старше 46 лет» первое место — Светлана Булыгина  с частушками «Мордасовские страдания» (Гришевский СДК), второе место Валентина Ендовицкая (Подгоренский «КДЦ»)   песней «Хутора» и на третьем месте — Лидия Пугачева с частушками (Сагуновский СДК станция);

Победители конкурса получили свои награды. Дипломами участников были отмечены коллективы: народный хор ветеранов и театральная студия «Грани» со сценкой «Идем служить» Белогорьевского СДК, а также  вокальный ансамбль «Зори донские» (Белогорьевский СДК), которому  в этом году исполняется 35 лет,  женский ансамбль «Девчата» (Гришевский СДК) и вокальный казачий ансамбль «Донские казаки» (Юдинский СДК), отмечающие скромный юбилей — 5 лет со дня образования коллектива.

Более 150  участников  соревновались в  творчестве, отдавая зрителям  частичку своего сердца, тем самым даря приятные минуты.

Нельзя  не отметить выставку декоративно-прикладного творчества, которая сопровождала каждые выступления по зонам и в финале была предложена вниманию посетителей. Работы селян радовали глаз и душу своим великолепием  мастерских переплетений. Здесь были представлены картины, вышивки, куклы-сувениры, вязание, работы по дереву и бумаге, с бисером,  и все это в различной технике исполнения. Хочется отметить растущее с каждым годом мастерство рукодельниц.