В РДК прошел областной семинар-практикум
Главная / Новости / В РДК прошел областной семинар-практикум
31.10.2019

29 октября 2019 года на базе Районного Дома культуры Подгоренского муниципального района состоялся областной семинар-практикум для руководителей вокальных, фольклорных, казачьих ансамблей «Основы методики работы с казачьим ансамблем». Подгоренский район не зря был определен площадкой проведения семинара – ведь именно здесь проходит Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство» и ведут работу  замечательные казачьи коллективы – народный ансамбль «Забава», детский ансамбль «Казачата», ансамбль «Донские казаки» и другие. Целью семинара стало сохранение и популяризация народной традиционной культуры, возрождение казачьих традиций, обогащение репертуара коллективов песенным материалом. Всего в семинаре приняли участие представители из 17 районов.

В начале мероприятия всех участников поприветствовал и.о. главы администрации Подгоренского муниципального района А.Н. Лаптев. Затем выступила заведующая отдела фольклора и ремесел ВОЦНТИК В.В. Галюк.

В ходе семинара своими знаниями и наработками поделились специалисты по развитию казачьей культуры из Волгоградской, Воронежской областей, г. Воронежа.

Художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Радовесь» С.Н. Ревнева рассказала о современном состоянии казачьей культуры в Воронежской области.

Руководитель отдела культуры администрации Подгоренского муниципального района В.В. Семернина поделилась опытом работы на основе трех ключевых направлений: традиции, современность, новаторство в ходе проведения Всероссийского фестиваля казачьего творчества «Казачье братство».

Свою творческую деятельность в направлении развития казачьей культуры продемонстрировали художественный руководитель народного ансамбля казачьей песни «Забава» В.А. Семернин и художественный руководитель детского казачьего ансамбля «Казачата» В.М. Шуткина. А их замечательные коллективы исполнили для всех присутствующих казачьи песни.

Практические занятия по темам «Методика вокальной работы в казачьем коллективе» и «Внедрение элементов казачьей хореографии в сценическую практику вокальных и фольклорных ансамблей»  для всех участников семинара провели Е.В. Фирсова – художественный руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Старина», директор этнокультурного центра «Кошав-гора» Кумылженского муниципального района Волгоградской области и Ю.И. Фирсов Юрий Иванович, хормейстер ансамбля старинной казачьей песни «Старина» Кумылженского муниципального района Волгоградской области.

В ходе семинара его участники могли ознакомиться с выставкой казачьих сувениров, печатной продукции и музыкальных дисков ансамбля «Забава».